российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Петербурга предлагают проводить «экспертизу» фильмов, спектаклей и выставок Этим должны заниматься некие «общественные советы»

В России предлагают ввести институт предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов и музейных коллекций. Соответствующие поправки в ближайшее время внесет в Госдуму ЗакС Петербурга. Законопроектом предполагается, что учреждения культуры перед публичным показом должны будут сформировать общественный совет, который даст оценку произведению. Если совет решит, что произведение может быть негативно воспринято верующими, например, из-за нестандартной трактовки религиозных вопросов, то театр, музей, прокатчик фильма или кинотеатр будут обязаны информировать об этом зрителей. Чтобы охватить все сферы культуры, подготовлены поправки в несколько федеральных законов – ФЗ «Основы законодательства РФ о культуре», ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ», ФЗ «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ».

Как пишут «Известия», институт предварительной общественной экспертизы предлагается ввести для кинопрокатчиков, театров, концертных организаций, цирков и музеев. Эти учреждения культуры должны будут самостоятельно сформировать общественный совет. Для оценки фильмов совет предлагают сформировать Министерству культуры до выдачи прокатного удостоверения.

В экспертный совет могут войти деятели культуры, представители религиозных организаций, депутаты. Совет будет рекомендовать произведение к показу без каких-либо дополнительных условий либо с обязательным требованием проинформировать потенциальных зрителей о нестандартной «трактовке религии». Поясняется, что трактовка может быть связана с вероисповеданием, богослужением, религиозными обрядами и церемониями, обучением религии и религиозным воспитанием последователей. Тогда учреждения культуры в афишах и рекламе должны будут предупредить об этом зрителей.

«Законопроект не затрагивает свободу мысли и свободу творчества лиц, которые создают и исполняют произведения, поскольку не предполагается введения запрета на публичное исполнение постановок, фильмов и иных произведений, которые могут быть негативно восприняты верующими», – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению автора законопроекта депутата Андрея Анохина, благодаря законодательным изменениям будет меньше конфликтов между религиозными объединениями и поклонниками ряда художественных произведений и авторов. «Верующие, если они заранее знают о содержании спектаклей и фильмов, смогут просто не посещать их, при этом они не будут мешать другим гражданам посмотреть эти произведения», – считает Анохин.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ), священник Роман Богдасаров уверен, что появление общественных советов пойдет на пользу российской культуре. «В кинематографе есть понятие «закрытый показ», когда картину смотрят режиссеры, критики. Почему бы не сделать нечто подобное в области сценических постановок и других произведений? Это не цензура с государственным контролем. Само общество, включая представителей традиционных религий, решит, нужно ли произведение в таком виде», – считает он.

«В советское время на экранах были картины, которые высмеивали священнослужителей, но никто не издевался над верой. В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» с иронией описываются религиозные вещи (например, там есть фразы: «Замуровали, демоны!» и «Вот что крест животворящий делает!», а также образ царя, который каждый раз крестится при виде незнакомых ему вещей. – прим. ред.), но мы понимаем, что это не задевает суть религиозности и не провоцирует конфликтов. Также мы можем сколько угодно цитировать «Сказку о попе и его работнике Балде». В произведениях не должно быть издевательства над верой и убеждениями, осквернения креста или распятия, карикатур и прочего», – сказал священник.

Заместитель председателя комитета ГД по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко отметил, что государство может влиять на репертуар учреждений культуры с помощью финансовых рычагов. По его мнению, любой предварительный просмотр – это цензура. «К чему это всё ведет? Почему кто-то должен говорить режиссеру, что хорошо, а что плохо? Любой режиссер, худрук руководствуется законами России – Конституцией, где написано, что цензуры нет, и Уголовным кодексом РФ. Если нарушить законы, придется отвечать в суде. Постановщики, дирекции театров, если хотят кого-то предупредить, то могут сделать это по своей инициативе. Другое дело, что деньги можно давать тем или другим учреждениям. Государство выступает в виде продюсера и таким способом может влиять на конечный продукт», – заявил Бортко.

Художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров не одобряет предложения депутатов культурной столицы. По его мнению, это «опасный путь. «Начнется цепная реакция, которую не остановить: не будет никакой границы, что можно требовать, а что нельзя. Что значит общепринятые вкусы или религиозные ценности? В итоге это будет сплошная вкусовщина. Надо понимать, что наиболее интересные произведения в нашей истории были встречены с враждебностью и непониманием», – сказал он.

Исполнительный директор Союза музеев России Борис Аракчеев отметил, что в музеях действительно иногда представлены экспонаты, которые могут вызвать неодобрение со стороны верующих. «Некоторые могут и «Джоконду» считать посягательством на религиозные ценности. Божественное изображение, которое допустимо в православии, евреи и мусульмане не терпят. Тогда, получается, художники вообще не должны изображать Бога, Христа? Это не значит, что должны быть законы, регламентирующие, что и в каком виде показывать. Почему православный зритель должен иметь приоритет перед обычным посетителем или художником?», – недоумевает Аракчеев.

Напомним, что в конце марта депутаты Петербурга уже обращались к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой обязать театры информировать зрителей о том, что в постановках есть нетрадиционные трактовки религиозных ценностей, а также откровенные сцены сексуального характера. На момент публикации материала ответ от руководителя ведомства депутатам не поступил. Поводом для написания обращения стал разгоревшийся в феврале 2015 года скандал вокруг постановки «Тангейзера» в Новосибирском оперном театре.

Постановка режиссера Тимофея Кулябина вызвала широкий общественный резонанс. 24 февраля 2015 года было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора театра Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина. Деятели культуры обвинялись в «умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы или предметов религиозного почитания» (ч. 2 ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях). Основанием для возбуждения дела стало письмо митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который сообщил в прокуратуру о «нарушении прав верующих и использовании церковной символики не по назначению» в главном театре города. 10 марта суд закрыл дело в связи с отсутствием состава правонарушения. Мездрич и Кулябин были оправданы.

В правительстве и других органах власти рассматривают предложения, как не допустить появления оскорбительных и негативно-провокационных постановок в государственных театрах за бюджетные деньги. Общественная палата РФ в апреле предложила создать при Министерстве культуры художественный совет, который бы выносил вердикт по репертуарам исключительно в гостеатрах, которые финансируются из бюджета страны.

Ссылка по теме:

В Кремле предложили Мединскому взять на контроль репертуар театров // «Это цензура и возврат в СССР», – заявил Марк Захаров

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.05.15

Оперную труппу Михайловского театра возглавит американский тенор. / Первомай в Петербурге был похож на карнавал и прошел без происшествий. В шествиях участвовало «каждой твари по паре». / В Ленобласти на пожаре сгорела мама с двумя маленькими дочками. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках