российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Псковский губернатор: Наших десантников не было на Украине «Однозначно нет»

Псковские десантники не принимали участия в вооруженном конфликте на Украине. Об этом губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил в интервью газете «Ведомости». На вопрос, участвовали ли военнослужащие псковской дивизии в боях на Украине, Турчак ответил: «Однозначно нет».

При этом губернатор не смог сказать, сколько человек из Пскова погибло на военных учениях в Ростовской области в августе прошлого года, заявив, что не располагает такими сведениями и предложил переадресовать вопрос Министерству обороны. В противном случае, считает губернатор, возможны «трактовки и интерпретации, которые будут обрастать как ком».

Турчак также не стал комментировать ход расследования нападения на областного депутата Льва Шлосберга, который был избит сразу после публикации в газете «Псковская губерния» расследования о предположительной гибели псковских десантников на Украине. В декабре прошлого года расследование дела о нападении на Шлосберга было приостановлено.

Турчак также рассказал, что в августе 2014 года глава Минобороны Сергей Шойгу наградил псковских десантников орденом Суворова «по совокупности заслуг еще со времен Великой Отечественной войны». Однако, Минобороны летом заявляло, что награды были вручены за участие в крымской операции.

Напомним, 10 мая агентство Reuters сообщило, что связалось с пятерыми российскими военными, которые недавно покинули службу. Двое из них признались, что уволились из-за того, что солдат отправляют на Украину. Один из бывших военных рассказал агентству на условиях анонимности, что летом прошлого года был отправлен в Ростовскую область на учения, но вместо этого оказался на Украине в составе вооруженной бронеколонны.

Добавим, что в докладе погибшего сопредседателя партии «РПР-Парнас» Бориса Немцова «Путин. Война», посвященного событиям на Украине, говорится, что во время боевых действий в августе 2014 года в Донбассе погибли не менее 150 российских солдат, а в начале 2015-го – еще порядка 70. Cогласно докладу, в августе 2014 года, когда украинская армия перешла в наступление, но была остановлена под Иловайском российскими войсками, в боях погибли не менее 150 военнослужащих РФ. Родственники погибших, как сообщается в докладе, получили по 2 млн. рублей и дали подписку о неразглашении относительно обстоятельств их гибели, пишет «РБК Daily». Еще около 70 российских солдат (в том числе не менее 17 десантников из Иваново), по утверждению Немцова, погибли в январе-феврале 2015 года под городом Дебальцево. Представители интересов родственников военнослужащих в феврале обратились к автору доклада за помощью, так как не могли добиться компенсаций.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Правоохранительные органы арестовали и предъявили обвинение в убийстве пятерым предполагаемым исполнителям преступления. Его убийство на Украине, в частности президент Петр Порошенко, связали как раз с готовящимся исследованием. «Борис задекларировал, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил в Украине. Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, а палачи боялись. Они его убили», – заявлял Порошенко.

Отметим, ранее президент РФ Владимир Путин, Министерство иностранных дел и Миноборооны РФ неоднократно опровергали информацию о том, что на юго-востоке Украины присутствуют российские войска. Россия и Украина не находятся в состоянии войны.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.05.15

Из-за аварии на железной дороге под Тверью было задержано 40 поездов дальнего следования. / В Петербурге завершен отопительный сезон. / Авария вызвала задержку в движении поездов между Москвой и Петербургом. Отменены электрички, сотни пассажиров застряли на вокзале Твери. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках