российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские депутаты хотят запретить губернаторам-досрочникам участвовать в выборах «Надо прекращать эти маленькие хитрости»

Петербургские депутаты от оппозиции предложат Госдуме запретить губернаторам, подавшим в отставку, участвовать в досрочных выборах. Об этом сообщил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский на свой странице в Facebook*.

Вишневский пишет: «Отправил в юридическое управление проект очень простого федерального закона: если губернатор подал в отставку – участвовать в досрочных выборах он не имеет права. Сейчас он получает такое право, если ему разрешит президент». Изменения депутат предлагает внести в статью 32 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав». «Надо прекращать эти «маленькие хитрости», – считает Вишневский. – Можешь и хочешь работать – работай весь положенный срок. Болен, не можешь работать или не хочешь, устал, надоело – ну так и не иди на выборы после досрочного ухода». Отметим, что поводом для разработки документа стала «эпидемия отставок» губернаторов, о сложении полномочий просили в том числе главы Камчатки и Ленобласти.

Вишневский уверен, что губернаторы, досрочно подавшие в отставку, просто хотят «быстренько продлить полномочия (под видом «выборов») еще на пять лет». Проект федерального закона уже отправлен на юридическое заключение. После рассмотрения юристами законопроект будет вынесен на рассмотрение в ЗакС.

В сентябре этого года выборы губернаторов пройдут в 18 регионах. Только на этой неделе Владимир Путин принял досрочную отставку четырех губернаторов, в том числе, главы Ленобласти Александра Дрозденко.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.05.15

Сергей Мошкин: СМИ по собственной инициативе играют в политические игры Кремля. В чистом виде журналистики практически не осталось. / В Петербурге полицейский устроил ДТП на «встречке». / Досрочно ушедшим губернаторам хотят запретить избираться снова. «Надо прекращать эти «маленькие хитрости». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках