российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милонову в Госдуме посоветовали не пиариться на религии Депутат хочет учредить должность правозащитника для верующих

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов выступил с очередной законодательной инициативой: он предлагает учредить должность уполномоченного по правам верующих. По его мнению, создание такой должности поможет избежать многочисленных скандалов, которые в последние годы происходят на почве оскорбления чувств верующих.

Законопроект уже подготовлен и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. В нем, в том числе, сказано, что омбудсмен будет отстаивать права верующих и заниматься разрешением конфликтных ситуаций. При этом не уточняется, чем «верующий» отличается от человека: ведь в каждом регионе РФ работает свой уполномоченный по правам человека, а и детский правозащитник.

Как пишут «Известия», представители разных конфессий неоднозначно отнеслись к инициативе Милонова . Православные предлагают изучить международный опыт и провести широкое обсуждение вопроса, иудеи считают, что и омбудсмен по правам человека может решить вопросы верующих, а мусульмане уверены, что организация подобной должности имеет смысл.

«В настоящее время мы имеем обширный набор разнообразных омбудсменов и правозащитников. Однако по какой-то причине мы до сих пор не задумались над созданием института по защите самых массовых социальных групп населения страны – верующих граждан различных конфессий», – комментирует Милонов свое предложение. Он отметил, что за последнее время традиционные конфессии и верующие неоднократно становились жертвами атак «провокаторов» и «злоумышленников», а церковь, по его мнению, «остается одним из самых беззащитных институтов общества». В пояснительной записке к законопроекту говорится: «В стране не существует механизма, который мог бы заниматься отстаиванием прав как общин, так и рядовых верующих. Сейчас мы заняты борьбой с конечными проявлениями неуважения и пренебрежения к религии, предпочитая не обращать внимание на суть проблемы».

Что касается кандидатуры омбудсмена, то он необязательно должен быть истовым верующим, главное – «чтобы у него присутствовали бесспорные моральные качества здорового консерватора».

В Госдуме, впрочем, очередной «креатив» Милонова не оценили. Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов назвал инициативу странной. «Сегодня даже обсуждать это не нужно. Потому что религиозный вопрос – политизированный. Он позволит определенным силам, определенным средствам массовой информации начать ненужную дискуссию, в которой попытаться опять посеять рознь по вопросу отношения к вере. Попытаться дестабилизировать ситуацию в отдельных частях страны», – заявил Нилов радиостанции «Говорит Москва». По словам депутата Госдумы, он расценивает предложение Милонова как «попытку привлечь внимание к своей персоне и попробовать попиариться на религиозном вопросе».

Общественность также недоумевает. Во-первых, любой омбудсмен избирается и работает за счет налогоплательщиков. Таким образом, встает вопрос: почему атеисты должны оплачивать труд такого специалиста, а сами при этом должны остаться без помощи «собственного» уполномоченного. Некоторых также интересует вопрос, почему речь идет только о традиционных конфессиях (то есть четырех мировых религиях). Ведь понятие «верующий» чрезвычайно широкое. И в России, и в мире многие верующие не причисляют себя ни к одной из религий. Скептики отмечают, что права верующих должен отстаивать уполномоченный по правам человека, благо он есть в каждом регионе, а верующие – тоже люди.

Другие граждане считают, что мы пока еще живем в светском государстве, а потому не может быть и речи об учреждении подобной должности в рамках государственных структур. Защищать права верующих, по их мнению, должны в лоне церкви, а не за счет налогоплательщиков.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.05.15

В Петербурге на спящую пенсионерку рухнул потолок. / В Петербурге опять выпал из окна маленький ребенок. / Андрей Максимов: «Кремлевская пропаганда» – это выдумка внешних врагов. Уничтожение политических ориентиров начинается с разрушения нравственных норм. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки