российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Райсуд в Петербурге займется делом «фабрики троллей» Иск к компании подала уволенная без компенсации сотрудница

Петроградский районный суд назначил на 1 июня предварительное заседание по делу об увольнении сотрудницы компании, которую в интернете прозвали «фабрикой троллей». Согласно материалам суда, Людмила Савчук подала иск в апреле 2015 года к компании ООО «Интернет Исследования». Эта компания фигурировала в ряде журналистских расследований как один из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах.

Как сообщает РБК, по словам адвоката Дарьи Сухих, Савчук устроилась на работу в декабре прошлого года для сбора информации о компании, но была уволена оттуда в марте без окончательного расчета. По словам Савчук, в ее обязанности входило написание комментариев и постов в интернете на заданную тему.

Как пишет «Коммерсантъ», руководство компании сообщило Савчук, что та нарушила условия договора, запрещающего обсуждать деятельность компании с третьими лицами. Савчук пояснила, что ее уволили за это, причем ни приказа, ни каких-то других бумаг не предоставили. Поэтому после увольнения она обратилась в суд. Заявительница просит выплатить ей заработную плату за февраль в размере 50 тыс. рублей и компенсировать моральный ущерб (10 тыс. рублей).

По данным СМИ, с фирмой «Интернет-исследования» связана еще одна компания с созвучным названием «Агентство интернет-исследований». По словам Савчук, «Фабрика троллей» существует по очень странным схемам, но все эти фирмы связаны между собой, хотя и являются разными юридическими лицами». Правозащитники, которые представляют интересы истца, не скрывают, что главная цель разбирательства – вывод деятельности т.н. «фабрики троллей» и ее руководства в публичное поле. С представителями ответчика связаться не удается: никаких действующих контактов в открытом доступе не указано.

Ранее «Фонтанка» со ссылкой на Савчук подробно описывала деятельность этой компании, которая якобы базировалась в поселке Ольгино под Петербургом. На «фабрике троллей», по словам экс-сотрудницы, десятки молодых людей сидят за компьютерами и за деньги пишут комментарии и посты в блогах и соцсетях. При этом каждую ночь и каждый день «троллям» выдавали технические задания, в которых объяснялась позиция и примерный стиль комментариев.

Теперь уволенный «тролль» Савчук решила развивать движение «антитроллей». По задумке, пользователи интернета, увидев, по их мнению, комментарий тролля, содержащий некорректное и противоречащее закону высказывание, будут жаловаться в Роскомнадзор и другие надзорные и правоохранительные ведомства, чтобы пресечь «массу агрессии и разжигание межнациональной розни». Впрочем, юристы сомневаются в эффективности такого подхода.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 29.05.15

Михаил Нейжмаков: Путин реализовал запрос общества на «наш ответ Вашингтону». Сейчас пропаганда учитывает взгляды более широких слоев населения, чем при Ельцине. / Милонова затопило. / Экстремал из Петербурга погиб в Ингушетии на фестивале бейсджампинга. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках