российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семья умершей после визита в «Магнит» блокадницы подала иск на 1 млн рублей А главная фигурантка дела в суд не явилась

Родственники блокадницы Раузы Галимовой, умершей в феврале 2015 года после посещения магазина «Магнит», предъявили гражданский иск к торговой сети на 1 млн рублей.

«Иск предъявлен солидарно – к подсудимой и ЗАО «Тандер», юридическому лицу «Магнита», – пояснил «Фонтанке» адвокат потерпевшей стороны Евгений Кузнецов. Сегодня Кронштадтский суд отложил дело экс-директора «Магнита» Ольги Конюховой, обвиненной в причинении смерти по неосторожности и самоуправстве. Подсудимая находится в больнице с 28 мая.

Напомним, резонансный инцидент произошел 3 февраля 2015 года. Пожилая жительница Кронштадта Рауза Галимова скончалась на пороге отделения полиции, куда ее привезли из магазина «Магнит» после обвинения в краже трех пачек сливочного масла. Проверка установила, что кражи не было. По версии следствия, директор магазина «Магнит» Конюхова, не имея данных о намерениях 81-летней женщины совершить хищение, действуя вопреки должностной инструкции, а также установленным стандартам и инструкциям для персонала в магазинах «Магнит», осознавая, что Галимова является лицом преклонного возраста, должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, не предложила блокаднице оплатить три пачки сливочного масла. В присутствии иных лиц высказывалась в резкой форме в адрес пожилой женщины, чем создала для нее психотравмирующую ситуацию. Путем дачи указаний сотрудникам магазина Конюхова лишила жительницу блокадного Ленинграда доступа к оплаченным товарам, незаконно изъяла личное имущество женщины, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на блокадницу. В результате самоуправных действий Ольги Конюховой, сложившейся психотравмирующей ситуации и с учетом возраста потерпевшей, блокадница скончалась в дежурной части ОМВД Кронштадтского района.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.06.15

Главе петербургской подземки запретили разглашать сведения о его уголовном деле. / Обвиняемая по делу о смерти блокадницы после посещения «Магнита» не пришла в суд. / В центре Петербурга при взрыве газа погибли женщина и ребенок. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках