российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге задержаны хакеры, похитившие более 12 млн рублей Использовалась схема фишинга

В Петербурге задержаны хакеры, подозреваемые в хищении денег у клиентов крупных банков. Об этом сообщает пресс-центр МВД РФ. Уголовное дело было возбуждено в марте 2015 года по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), ч. 3 ст. 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации)и ч. 4 ст. 1596 (Мошенничество в сфере компьютерной информации) УК РФ. Следственный департамент МВД России предъявил обвинение подозреваемым. Участники преступной группы совершили более 250 хищений денежных средств клиентов крупных российских банков на общую сумму около 12 млн рублей.

Установлено, что осужденные в 2012 году за совершение аналогичных преступлений два жителя Петербурга в период отбытия условного наказания организовали группу для хищения денежных средств со счетов клиентов крупнейших российских банков путем так называемого компьютерного фишинга. Получив с помощью вредоносного программного обеспечения доступ к счетам клиентов и создав поддельный сайт, повторяющий реальную веб-страницу банка, киберпреступники перенаправляли электронные распоряжения на перевод денежных средств с клиентских счетов на счета третьих лиц.

Следствием установлены 264 потерпевших, но по оперативным данным члены преступной группы получили доступ к более чем 7 тысячам счетов клиентов. В среднем сумма хищений составляла около 70 тысяч рублей, но иногда удавалось похитить у одного клиента более миллиона рублей.

20 мая 2015 года в результате тщательно подготовленной и проведенной совместной МВД России и ФСБ России спецоперации хакеры были задержаны. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.06.15

Станцию метро «Гостиный двор» закрывали из-за дыма. / Станция метро «Гостиный двор» в Петербурге открылась для пассажиров после задымления. / Эксперты СПбГУ не одобрили проект Михалкова о «глобальной» лицензии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках