российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Тролли» из Петербурга напугали США фейком о взрыве на химзаводе Фейковые сообщения ретвитили журналисты и политики

Петербургские специалисты по интернет-троллингу запустили одну из самых массовых дезинформирующих кампаний в США, опубликовав в твиттере фейковые сообщения о взрыве химического завода в Луизиане.

Как пишет New York Times Magazine, кампания началась незадолго до 11 сентября 2014 года – очередной годовщины серии терактов 2001 года, в результате которых были разрушены башни Всемирного торгового центра. О том, что за серией фейков стоят тролли из Петербурга, стало известно лишь 2 июня, сообщает портал «Бумага».

Автор статьи Эдриан Чен связался с журналистом газеты «Мой район» Андреем Сошниковым, опубликовавшим в марте 2015 года статью «Столица политического троллинга». В статье шла речь о профессиональных троллях из ООО «Интернет-исследования» на улице Савушкина. Журналисты выяснили, что в Twitter запустилась масштабная кампания по запугиванию гражданского населения в США: с фейковых аккаунтов сообщалось, что в луизианском городе Сентрвиле горит химический завод. Ложные сообщения о пожаре сопровождались тегом #ColumbianChemicals.

Тролли публиковали фейковые фотографии пожара, видео с пламенем, записанные якобы камерами видеонаблюдения на ближайшей заправке, а также писали о густом черном дыме, который накрывает округу. Фейковые сообщения ретвитили журналисты и политики.

Ответственность за «взрыв» петербургские тролли возложили на террористов из «Исламского государства». На YouTube появился видеоролик, в котором боевики якобы зачитывают обращение с угрозами.

На самом деле весь контент, которым сопровождалась дезинформационная кампания, был сфабрикован, а аккаунты с которых он распространялся – фейковые. В сентябре 2014 года, когда ложь была разоблачена, в США сообщения про горящий завод сочли «грубой шуткой» самих американцев.

Добавим, что одна из сотрудниц петербургской «фабрики троллей» подала в суд на своих работодателей. На работу она устроилась в декабре, а уволили ее в марте, причем без выплаты компенсации и приказа об увольнении. По словам девушки, в ее обязанности входило написание комментариев и постов в интернете на заданную тему. После увольнения она обратилась в суд. Заявительница просит выплатить ей заработную плату за февраль в размере 50 тыс. рублей и компенсировать моральный ущерб (10 тыс. рублей).

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.06.15

ЗакС Петербурга одобрил инициативу о заключении под стражу ранее судимых. / На КАД под Петербургом столкнулись цементовоз и катафалк. / В Петербурге дважды за один вечер эвакуировали Московский вокзал. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках