российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Шнуров сравнил наше время с эпохой застоя и назвал «симулякром свободы» «Застой более всего похож на отпуск жены»

Сергей Шнуров сравнил нынешнее время с эпохой застоя, назвав его «симулякром свободы».

«Застой – самое счастливое время для миллионов граждан нашей страны, как показывают соцопросы, – написал он в своем «Инстаграме»*. – Время, когда энтропия на несколько секунд замедляется, когда китайское проклятие про жизнь в эпоху перемен перестает действовать и серая действительность, застывшее на закате дня в зените солнце вдруг создают иллюзию того самого покинутого рая, золотого века».

«Застой более всего похож на отпуск жены, когда скандалы и примирения, пиление мозгов и взаимное доминирование вдруг прекращаются, можно отдышаться, передохнуть, заскучать, можно почувствовать себя холостяком, поиграть в это, – пишет музыкант. – Взглянуть на сонный, застывший летний город – город кассирш, продавщиц, сонных алкашей. Ева, протянувшая запретный плод, уезжает в отпуск и в клетке вечной любви, на которую мы себя обрекаем, наступает вдруг временный симулякр свободы. Увольнительная».

Шнуров пишет: «Чувствительный к советским общественным настроениям режиссер Марлен Хуциев, снявший главные фильмы об оттепели – «Мне 20 лет» и «Июльский дождь» снял именно о застое свой самый странный фильм – «Послесловие». В нем ничего не происходит, у главного героя, в исполнение Мягкова уезжает в отпуск жена, приезжает тесть, Мягков ходит по квартире, смотрит на лето с балкона, теряет тестя, который в гулянках вспоминает молодость. Впрочем вспоминает ее за кадром, а в кадре – Мягков, синие троллейбусы, квартира с работающим телевизором, отключение света, летняя гроза. Потом тесть находится, но главное – это застывший город. Город, в котором нет происшествий и жителей, только дома, закаты, ночной свет в окнах. Город, в котором нет жены – она в отпуске. Именно так и выглядит свобода, как потерянный рай, в котором Господь еще не создал Евы, и нет еще бурь и бренности бытия – только солнце и пустота Эдемского Сада. Отправляя жену в отпуск, мы вновь ощущаем это».

«Мы не можем сформулировать свое отношение к этой клетке любви, к обреченности на человеческое дуальное существование – и отчаянное «Зае..» превращается в ласковое «Заинька». Ибо, стремясь к свободе, мы естественным образом каждый раз бежим от нее. И если смысл Бытия в любви – значит это и есть самая главная несвобода. А в мир до любви человек может только играть», – пишет он.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.06.15

В Выборге 15-летний подросток до смерти избил взрослого мужчину. / Приказ о назначении Мездрича в Театр на Литейном отменен «по формальным причинам». / Петербург занял предпоследнее место в «рейтинге» самых пьющих городов России. Москва – на последнем месте. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках