российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Калининградские депутаты хотят ужесточить наказание за проезд на красный свет Пешеходы – за, автолюбители говорят о коррупционности закона

Депутаты Калининградской облдумы предлагают ужесточить наказание за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика. За эти нарушения автомобилистов хотят лишать водительских прав: в первый раз – на шесть месяцев, во второй и последующие разы – на полтора года. Также для нарушителей предлагают увеличить штраф с 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Законопроект с соответствующими поправками в КоАП РФ в ближайшее время будет направлен в Госдуму, пишут «Известия».

Сейчас по действующему законодательству (ст. 12.12 КоАП РФ) за проезд на красный свет или на запрещающий жест регулировщика автомобилистам грозит штраф в размере 1 тыс. рублей. За повторное нарушение – штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев.

«В целях превентивных мер и уменьшения числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах необходимо усилить ответственность за проезд на красный свет. Необходимо не только усилить ответственность путем увеличения штрафов, но и создать механизм лишения права управления транспортными средствами. По нашему мнению, данная мера станет весьма существенной», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты из Калининградской областной думы убеждены в необходимости ужесточения наказания в связи с неутешительной статистикой гибели людей на дорогах. Согласно официальной статистике ГИБДД, которую депутаты приводят в пояснительной записке к законопроекту, на дорогах России с января по апрель 2015 года погибли 5,7 тыс. человек. В 2014 году было зафиксировано 56,8 тыс. случаев наезда на пешеходов, из них 16 тыс. – на пешеходных переходах. Всего за прошлый год на дорогах погибли 7,2 тыс. пешеходов, из них 1 тыс. человек – именно на пешеходных переходах. реди общего числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах 69% произошли по вине водителей.

В Госдуме считают, что ужесточение ответственности для водителей необходимо лишь в том случае, если увеличивается количество нарушений.

Председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов убежден в том, что ужесточить наказание необходимо, поскольку проезд на красный свет – одно из самых потенциально опасных нарушений. Однако Соколов предполагает, что законопроект не будет поддержан в Госдуме, поскольку в последнее время все принятые поправки были направлены против пешеходов. При этом, по словам Соколова, в России количество наездов на пешеходов в десятки раз больше, чем в европейских странах поскольку в России вообще не развита культура вождения и предусмотрено слишком мягкое наказание для водителей.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что возможность выбора меры пресечения для водителей при первом нарушении – штраф 3 тыс. рублей или лишение водительского удостоверения на срок до шести месяцев – будет провоцировать коррупцию среди инспекторов.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.06.15

Армия Литвы сообщила об «аннексии Калининграда». / Калининградский губернатор стал «врио» по ошибке. / В Петербурге возбудили дело по факту смерти солдата из Татарстана. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках