российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор: Сладости могут попасть под продэмбарго В России хватает своих кондитерских фабрик

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт допускает распространение продовольственного эмбарго на кондитерские изделия для защиты отечественных производителей. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ), сообщает ТАСС.

«Я бы считал, что можно было в свое время, принимая ответные меры, «закрыть» все кондитерские изделия. Это гораздо более широкая для наших фабрик внутри страны возможность расширить ассортимент, – заявил он. – Фабрик у нас достаточно, и мы могли, хоть эти фабрики и принадлежат иностранным компаниям, но тем не менее есть и традиционно российские, развивать это».

В конечный список подсанционных товаров кондитерские изделия не вошли, напомнил Данкверт. «Что было принято, было принято», – сказал глава ведомства. Однако расширение ответных мер зависит от тех санкций, которые принимаются к России со стороны Евросоюза и США, заключил он.

Ранее Данкверт заявил, что под продэмбарго может попасть шоколад. С предложением расширить перечень «санкционных» продуктов обратились отечественные производители. Ранее в четверг представители властей РФ предупредили о сохранении действия продуктового эмбарго в случае продления санкций со стороны Евросоюза. При этом чиновники не исключили, что перечень запрещенной к ввозу продукции может быть расширен. Весной российские кондитеры заявляли о возможной приостановке производства шоколада из-за девальвации рубля и ограничений импорта сырья. Эксперты кондитерского рынка указывали, что производство шоколада более чем на 50% зависит от импортных ингредиентов, а из-за неурожая прошлым летом цены на один из наиболее часто используемых ингредиентов – фундук – выросли на 79%, из-за девальвации рубля какао-продукты за год подорожали более чем на 50%. По данным Росстата, производство шоколада в России только в марте рухнуло на 21,3%, до 7,5 тыс. тонн.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.06.15

Директор «Магнита», после визита в который умерла блокадница, просит амнистии в честь Победы. / Автомобиль из кортежа гостей ПЭФ попал в ДТП с микроавтобусом. / Сладкоежки, готовьтесь к дефициту! В России думают запретить ввоз импортного шоколада. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки