российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Греция подписали меморандум о «Турецком потоке» Трубу будут строить на русские деньги

Москва и Афины на Петербургском экономическом форуме договорились о строительстве части газопровода «Турецкий поток» на греческой территории. Меморандум подписали глава министерства энергетики России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис, сообщает РИА Новости.

«Подписанием меморандума подтверждаем многомесячную работу, которую мы вели, чтобы провести газопровод через территорию Греции», – заявил Лафазанис. Греческий министр выразил уверенность, что этот газопровод будет играть стабилизирующую роль во всем регионе.

Финансирование газопровода в Греции будет на 100% осуществлено за счет «ВЭБ Капитала». Подчеркивается, что «Газпром» не будет владеть греческой частью газопровода. Начало работ в Греции планируется на 2016 год. К 2019 году строительство должно быть завершено. Новак назвал стоимость строительства газопровода по территории Греции: «Примерно два миллиарда евро».

По «Турецкому потоку» ежегодно будут прокачиваться 47 миллиардов кубометров газа. По словам Лафазаниса, Греция из-за финансового кризиса нуждается в поддержке, а не в давлении. При этом, указал греческий министр, сотрудничество с Россией не направлено против других европейских стран.

«Турецкий поток» заменил проект газопровода «Южный поток», который должен был пройти в обход Украины по дну Черного моря. Строительство «Южного потока» было приостановлено в начале декабря 2014 года из-за позиции Еврокомиссии, которая настаивала на приведении проекта в соответствие с законодательством ЕС. «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода от Анапского района по дну Черного моря и далее по территории Турции к границе с Грецией, откуда газ планируется поставлять в Европу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.06.15

На Киришской ГРЭС прогремел взрыв, двое рабочих ранены. / Протоиерей Чаплин надеется, что случится война. / Нарышкин: Я не вижу необходимости в досрочных президентских выборах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках