российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга не согласился с губернатором относительно храма в Малиновке

Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении поправки в Генплан города. Мини-сенсацией голосования стало отклонение парламентом поправки о сохранении парка Малиновка, которую одобрил ранее губернатор Георгий Полтавченко, пишет РБК.

Всего к третьему чтению Генплана было подано семь поправок. Большинство из них носили технический характер. Однако две поправки затрагивали содержание документа. Комиссия ЗакСа по городскому хозяйству предложила включить в Генплан западную оконечность Крестовского острова (намывная территория, которая пока формально не является частью города). Вторую поправку предложила комиссия по образованию, культуре и науке – она предлагала отменить разрешение на строительство храма на территории парка Малиновка.

Все технические поправки, а также предложение о намыве были одобрены петербургскими депутатами. Поправка о Малиновке была отклонена. Глава комиссии по городскому хозяйству парламента Сергей Никешин сказал, что ЗакС не может принять поправку, поскольку, во-первых, она поступила на рассмотрение депутатов после установленного срока, а, во-вторых, в третьем чтении нельзя принимать поправки, которые фактически отменяют ранее принятое решение.

Против застройки парка несколько дней назад выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Позицию градоначальника на этот счет изложил в своем микроблоге Twitter его пресс-секретарь Андрей Кибитов: «Позиция губернатора и правительства неизменна, застраивать парк Малиновка храмовым комплексом нецелесообразно». По его словам, губернатор выражал надежду на то, что в рамках третьего чтения Генплана Петербурга депутаты отменят собственное решение и исключат поправку.

Построить в парке Малиновка новый храм предложил «единоросс» Виталий Милонов. Противники этой идеи, в том числе жители этого района, а вслед за ними и градоначальник предлагали построить храм в трех кварталах от парка – на пересечении Хасанской и Водопроводной.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в интервью «Фонтанке» ответил на вопрос о том, было ли голосование за застройку парка Малиновка демаршем против мнения Смольного и губернатора. «Никакого восстания здесь не может быть. Когда вы так говорите о демарше, я вам скажу одно: «Не дождетесь». Губернатор – высшее должностное лицо города, и у нас одна команда и выверенные позиции; другое дело, что депутаты имеют право на свою точку зрения», – отметил Макаров. Отвечая на вопрос, почему Макаров не смог воздействовать на депутатов своим авторитетом, спикер сообщил: «Видели бы вы меня в армии... Мы же служим не в воинской части. Я не командир полка и не командир дивизии. Я всегда выслушиваю мнения коллег, ЗакС – место для дискуссии».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 24.06.15

Безработных в Петербурге за год стало больше на 4 тысячи. / Полиция и ФСБ пришли с обысками в «Ленэнерго» и в дома экс-руководителей компании. / «Смерть стоит того, чтобы жить…» Феномен Цоя. Авторская колонка Виктора Елисеева. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках