российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главком ВМФ: У нас есть самые современные корабли На Военно-морском салоне просто нет возможности их показать

Главнокомандующий Военно-морского флота РФ Виктор Чирков заявил, что Международном военно-морском салоне в представлены «самые современные корабли, но, к сожалению, не все». По его словам, нет физической возможности поставить в «Ленэкспо» атомные подводные лодки, вертолеты многоцелевые, ракетные, ударные и многоцелевого назначения. Из-за большой осадки невозможно представить новый фрегат «Адмирал Горшков», который проходит сейчас государственные испытания.

Как пишет «Фонтанка», Чирков пояснил: «На тех кораблях, которые сейчас строятся, самое современное оборудование. Корвет 20380 имеет самый современный зенитно-ракетный комплекс, противолодочный комплекс. Артиллерийская система А-190 на нем новая совершенно. На фрегате стоит А-192 – это 130 мм, система новая. Торпедный аппарат с торпедами и антиторпедами, которым в мире нет копий. Суда вспомогательного флота, спасательные. «Игорь Белоусов» заканчивает испытания... Катер противодиверсионный «Раптор» со скоростью 50 узлов и вместимостью 20 десантников и с оружием на борту автоматическим. Десантные катера быстроходные для доставки техники. Стоит новый современный тральщик, построенный по самым лучшим технологиям. Пластиковый корпус полностью, 100-процентный. Сейчас он приступает к ходовым испытаниям. А оборудование на нем самое новое, включая эхолоты. Поэтому, когда говорят, что у нас ничего нет, у нас достаточно много чего есть. а самое главное, есть хорошие люди, которые могут все это сделать. И желание. Я часто езжу по заводам и выдвигаю требования серьезные».

Также Чирков признал наличие задержек со строительством кораблей проекта 11356 из-за прекращения поставок турбин с Украины. Он объяснил, что существовала годами выстроенная кооперация, согласно которой Украина строила и поставляла турбины для российских кораблей. Из-за отказа Украины поставлять турбины произошла задержка по ряду заказов. По словам главкома ВМФ, в настоящее время Россия приступила к строительству собственных морских турбин. Реализация программы по импортозамещению поручена предприятию НПО «Сатурн» и заводу «Звезда». «Надеюсь, что турбины начнут поступать к концу 2017-2018. Ситуация исправится, мы нарастим темпы», – цитирует «Росбалт» слова Чиркова.

На наличие проблем и срыв сроков исполнения заказов по строительству шести фрегатов проекта 22350 из-за прекращения поставок украинских турбин жаловался петербургский завод «Северная верфь». Также говорилось о трудностях у Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», который строит корабли проекта 11356. По словам Чиркова, заменой проекта 11356 может стать проект 22800. Принято решение, что в рамках него будет построена серия судов, состоящая минимум из 18 корветов. В настоящее время идет этап проектных разработок. Решение о том, где именно будет размещен заказ, еще не принято.

Добавим, что Международный Военно-морской салон, который проходит в Петербурге в седьмой раз, впервые – без иностранных кораблей. Как объяснил замглавы Минпромторга Андрей Дутов, приглашения были разосланы 12 странам, однако все они отказались из-за санкций.

MBMC-2015 проводится с 1 по 5 июля. Организатор – Министерство промышленности и торговли РФ. Салон проводится при участии Минобороны, МИД, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, правительства Петербурга и ОАО «Рособоронэкспорт».

Тематика салона включает: кораблестроение и судостроение, оружие и вооружение, системы боевого управления, навигации, связи и управления, корабельные энергетические установки, морскую авиацию, инфраструктуру базирования и обеспечения флота, новые материалы и перспективные технологии. Значительные площади экспозиции занимают компании, поставляющие судовое комплектующее оборудование и материалы, приборы и электронные компоненты, информационные технологии, консалтинговые, финансовые и страховые услуги в сфере проектирования, строительства кораблей и создания вооружений.

Экспозиционно-выставочный раздел разместился в павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо» обшей площадью свыше 17000 кв. метров, на открытых площадях и акватории Финского залива, а также у причалов Морского вокзала.

Ранее было подтверждено участие в работе МВМС-2015 62 официальных иностранных делегаций из 46 стран. Зарегистрировано 424 участника МВМС-2015, из них 40 иностранных из 27 стран.

Среди участников такие предприятия, как: ОАО «ОСК», ГК «Ростех», ОАО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор», ОАО «НПО «Аврора», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ОАО «Концерн «Океанприбор», ОАО «Концерн «Гранит-Электрон», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «Концерн «Морское подводное оружие-Гидроприбор», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат», компании BrahMos Aerospace, MTU Friedrichshafen GmbH (Германия), ECA Group (Франция) и другие.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.07.15

GM окончательно законсервировал завод в Петербурге. / В Петербурге возле КАД автомобилисты заметили пасущегося верблюда. / КС признал «допустимым» перенос выборов в Госдуму. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках