российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские таксисты просят губернатора запретить Uber, Яндекс и Gettaxi Иначе легальные такси исчезнут

Петербургские таксисты просят губернатора города Георгия Полтавченко запретить в городе мобильные сервисы по заказу поездок Uber, Яндекс и Gettaxi. Открытое письмо, подписанное главой партнерства «Петербургское такси» Александром Холодовым, размещено на сайте партнерства.

В обращении подчеркивается, что на таксомоторном рынке сложилась критическая из-за резкой разницы в тарифах официальных перевозчиков и интернет-приложений, связывающих частного водителя и пассажира.

«В отличие от Москвы, где указанные организации, за исключением Uber, передают заказы только лицам, имеющим разрешение на деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси, в Санкт-Петербурге, заказы передаются любым физическим лицам, имеющим личный автомобиль. При этом Uber в своих «Правилах» указывает, что действует в России под юрисдикцией и по законодательству Нидерландов и не несет ответственности по российскому законодательству за оказываемые услуги. Также обращаем dаше внимание на то, что и прибыль от такой деятельности получают иностранные компании, не платящие налогов в РФ и Санкт-Петербурге в частности», – говорится в письме.

По мнению таксистов, в борьбе за клиентов сервисы демонстративно занижают стоимость и выплачивают водителям суммы, превышающие стоимость самих поездок. Также перевозкой пассажиров занимаются водители без лицензии.

«Это грубое нарушение Закона «О защите конкуренции». Данные действия однозначно расцениваются таксомоторным сообществом как желание монополизировать рынок. Бездействие исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга по реализации полномочий субъекта РФ по организации транспортного обслуживания населения легковыми такси приведет к неминуемому банкротству таксомоторных компаний и исчезновению легального такси», – отмечается в обращении.

«Деятельность подобных компаний в мире уже вызвала неадекватную реакцию со стороны таксомоторных компаний. Так во Франции таксистами были заблокированы основные магистрали столицы и блокирована работа аэропортов. В Париже было сожжено несколько сотен автомобилей и прошли массовые беспорядки. Это вызвало необходимость срочной реакции властей (на уровне президента) и запрета сервиса Uber на территории Франции», – пишут таксисты.

Губернатора просят принять неотложные меры для запрета деятельности этих компаний на территории Петербурга, поддержать легальных перевозчиков и выступить инициатором по проверке законности деятельности подобных компаний в городе.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.07.15

В Кронштадте может разместиться часть Музея Арктики и Антарктики. / В Петербурге спасают жизнь туристке из США. / Петербуржцам оставят Чижика-Пыжика и кошку Василису. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках