российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Hewlett-Packard закрыла завод по производству компьютеров под Санкт-Петербургом

Американская компания Hewlett-Packard (HP) закрыла завод по производству персональных компьютеров, расположенный в поселке Шушары под Санкт-Петербургом. Предприятие было ликвидировано в начале июля этого года спустя 5 лет после открытия.

Завод закрыли из-за нерентабельности, сообщает газета «Коммерсант». Так, собранные в России компьютеры оказались значительно дороже тех, что были собраны в Азии. Кроме того, на фоне резко упавшей покупательной способности жителей России заметно упали и продажи этой техники. В целом, по информации издания, в 2015 году отгрузки персональных компьютеров в российские магазины сократились в сравнении с 2013 годом на 22,7%, до 7,91 млн штук, в денежном выражении – на 32%, $3,89 млрд.

Завод HP в Шушарах начали строить в 2008 году, а производство было запущено в апреле 2010 года. Проект был создан американской компанией совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn. Компании инвестировали в него $50 млн.

На заводе в Шушарах сначала выпускались настольные компьютеры, а с лета 2013 гола стартовала сборка моноблоков. HP планировал наладить экспорт продукции в Восточную Европу, Прибалтику, Скандинавию, но этим планам не суждено было сбыться. Производство компьютеров на заводе в 2014 году было остановлено и перенесено в Чехию.

Санкт-Петербург, Наталья Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.07.15

Шведские дайверы нашли затонувшую российскую подлодку (ФОТО). / В России запретили рыбные консервы с пяти заводов Латвии. / Заразившихся норовирусом в Крыму петербургских студентов могут досрочно вернуть домой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках