российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В горизбирком Петербурга поданы документы за референдум о судьбе Исаакиевского собора

В горизбирком Санкт-Петербурга сегодня поданы документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. С такой инициативой выступил депутат Заксобрания города Вячеслав Нотяг вместе с единомышленниками. В пресс-службе избирательной комиссии сообщили, что по закону на рассмотрение документов отводится 15 дней. «Мы не будем спешить со столь важным вопросом, этот случай не предполагает никакой спешки», – цитирует «Интерфакс» представителя горизбиркома.

Председатель городской избирательной комиссии Алексей Пучнин уточнил, что плебисцит может обойтись Петербургу более чем в 100 млн рублей. «Мы исходим из аналогии с общегородскими выборами 2014 года», – пояснил он в интервью РСН.

Ранее комиссия с участием депутатов Заксобрания cформулировала вопрос для вынесения на голосование: «Согласны ли Вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в ведение каких-либо религиозных организаций?»

Напомним, что в конце июля Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась в администрацию города с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора. На это в мэрии с осторожностью ответили, что вопрос требует «всестороннего изучения». В Законодательном собрании Петербурга осудили данную идею, а директор музея заявил, что у РПЦ «выросли аппетиты».

Санкт-Петербург, Наталья Аникина

Санкт-Петербург. Другие новости 06.08.15

Псковские инженеры создают прототип летающего авто (ФОТО). Машина сможет преодолевать без посадки расстояние в 500 км. / Байкер-экстремал перепрыгнул разводящийся Дворцовый мост (ФОТО). / Водитель с 1,5 тоннами «санкционных» томатов сбежал от Россельхознадзора в Белоруссию. Чтобы спасти продукцию от уничтожения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках