российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дом Романовых хочет вернуть Исаакиевский собор РПЦ А заодно и Спас-на-Крови

Российский дом Романовых высказался за передачу Русской православной церкви (РПЦ) Исаакиевского собора и Храма Спаса на Крови в Петербурге. Об этом заявил директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

По его словам, Исаакиевский собор и Спас-на-крови, «несомненно, должны быть возвращены Русской православной церкви. «Речь идет именно не о передаче, а о возвращении храмовых зданий, которые изначально были предназначены для совершения богослужений и молитв», – сказал Закатов в интервью «Интерфаксу».

Он добавил: «Все молитвенные здания должны быть возвращены церкви – это твердая позиция главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны. Она не видит никаких препятствий в том, чтобы эти выдающиеся памятники архитектуры посещали люди самых разных взглядов, в том числе атеисты. Опыт показывает, что никогда возвращение храмов этому не препятствует».

Великая княгиня Мария Владимировна, которая возглавляет Дом Романовых, живет в Испании. Ее старшинство среди Романовых оспаривают в «Объединении членов семьи Романовых», которое также выступило против передачи Исаакия и Спаса-на-Крови РПЦ.

Напомним, в конце июля Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась в администрацию города с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора. В Смольном на это осторожно ответили, что вопрос требует «всестороннего изучения». В ЗакСе Петербурга осудили данную идею. Директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил, что у РПЦ «выросли аппетиты». Также Буров назвал популистским предложение священнослужителей сделать вход в собор бесплатным в случае передачи собора РПЦ и пояснил, что это заявление не обосновано ни хозяйственными. Буров также поинтересовался, есть ли у РПЦ «лишние 650 млн рублей в год на содержание храма».

6 августа в горизбирком Санкт-Петербурга были поданы документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ. 12 августа Министр культуры РФ Владимир Мединский высказался против передачи Исаакия церкви. «Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения министерства культуры сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный», – заявил он.

Исаакиевский собор (официальное название – собор преподобного Исаакия Далматского) – крупнейший православный храм Петербурга. Имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея. Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти – 30 мая по юлианскому календарю. Собор былвозведен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана. Строительство курировал император Николай I.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.08.15

РЖД разъяснила, что происходит на латвийском направлении. / В Ленобласти мужчину убило ударом молнии. / В Петербурге правоохранители сколотили банду для торговли оружием. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках