российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Часть депутатов Госдумы оспорила в КС отмену выборов мэров Но судьи рассмотрят жалобу только после единого дня голосования

В Конституционный суд поступил запрос о незаконности отмены выборов мэров. Причем наличие данного запроса, в отличие от многих других, например, о досрочных выборах в Госдуму, не афишируется. А вопрос о его принятии к рассмотрению отложен до возвращения КС из отпуска 14 сентября – то есть уже после единого дня голосования.

Авторы запроса – 90 депутатов Госдумы и лидеры оппозиции из регионов. Они просят КС изучить реформу местного самоуправления (МСУ), которая, по их мнению, привела к отмене выборов мэров и уничтожению политической самостоятельности крупных городов. Запрос в КС зарегистрирован 7 июля, его инициировали депутаты Госдумы от Иркутской области член фракции «Единая Россия» от ОНФ Антон Романов и кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко, считающие реформу «прямым вмешательством региональных властей в МСУ».

Как пишет «Коммерсантъ», авторы запроса оспаривают принятые в 2014 и 2015 годах нормы законов «Об общих принципах организации МСУ в РФ» и «Об отдельных вопросах формирования органов МСУ муниципальных образований Иркутской области», в соответствии с которыми выборы мэра Иркутска были заменены на его избрание гордумой из числа депутатов. Поправки были внесены в региональный закон уже после избрания в сентябре 2014 года действующего депутатского корпуса, что ограничило и право граждан выдвинуться в мэры.

Подписи под обращением в КС поставили большинство коммунистов и ряд депутатов из фракции «Справедливая Россия», представлять в КС их будет Романов. В «Единой России» его не поддержали, но и нареканий от фракции к нему не было, отметил он.

По мнению депутатов, реформа МСУ, в том числе в Приангарье, в нарушение Конституции, решений КС и Европейской хартии МСУ лишила местные органы власти возможности самостоятельно выбирать способ формирования органов МСУ из предусмотренных федеральным законом вариантов, передав это право законодательным собраниям регионов. Поправки, напомним, были приняты весной 2014 года, а до середины ноября внесены в законы субъектов РФ. В феврале 2015 года закон о МСУ пополнился двумя новыми формами назначения муниципальных глав, которые одновременно возглавляют городские администрации,– местными депутатами из своего состава либо из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. В жалобе говорится, что федеральный закон «не предусмотрел гарантий того, чтобы такие изменения не могли производиться по субъективным мотивам», причем «неопределенное число раз».

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов так прокомментировал ситуацию: «КС придется выкручиваться, поскольку он не привык оппонировать политическому курсу, так что депутаты не обязательно добьются результата. Но это хороший предвыборный козырь, в том числе на перспективу выборов 2016 года. Дело позволит протестировать, насколько протесты против отмены выборов мэров популярны у избирателей и допустимы с точки зрения политических реалий».

Запрос депутатов уже передан судье-докладчику вместе с аналогичными жалобами граждан: это жалобы из Омска, Самары, Челябинска, Югры.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 24.08.15

Роспотребнадзор назвал оптимальный вес школьного портфеля. / Отказ от Орловского тоннеля обойдется Петербургу более чем в 1 млрд рублей. Суд отклонил иск Смольного об отмене выплат подрядчику. / В Петербурге девушка заживо сожгла парня из Волгограда. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках