российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 70% россиян высказались против УДО Васильевой

Большинство россиян – 70% – высказались против условно-досрочного освобождения (УДО) фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Положительно к такому решению суда относятся только 8% участников опроса, проведенного «Левада-Центром» 21-24 августа среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Еще 13% заявили, что ничего о бывшей чиновнице не слышали, а 9% не смогли дать определенного ответа.

Как сообщает «Интерфакс», в ходе майского опроса «Левада-Центра» выяснилось, что 61% россиян считает слишком мягким вынесенный Васильевой приговор – пять лет колонии с компенсацией ущерба. По мнению 12% респондентов, приговор соответствовал вине осужденной, а 2% назвали решение суда слишком суровым. Каждый четвертый россиянин (25%) тогда не смог оценить справедливость приговора.

Слухи, связанные с Васильевой, а также информация о ее возможном УДО вошли в десятку самых запомнившихся россиянам новостей за последние четыре недели – такова оценка 11% участников августовского опроса. В список самых знаковых событий также вошли боевые действия на Украине (34%), очередной рост курса доллара и евро (29%), смерть актера Льва Дурова (24%), подписание указа об уничтожении «санкционных» продуктов и взрыв на складе горючих веществ в Тянцзине (по 18%), обрушение казармы десантников в Омске (16%), а также погружение президента РФ Владимира Путина на батискафе в Крыму (12%).

Напомним, суд во Владимирской области 25 августа удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, осужденной в мае на 5 лет лишения свободы по так называемому «делу «Оборонсервиса» – о коррупции и хищениях миллиардов рублей в Минобороны РФ. В тот же день Васильева вышла из колонии, отсидев менее 3-х месяцев. До этого, во время следствия по делу и суда, она находилась под домашним арестом в своей элитной квартире в Москве. УДО Васильевой в российском социуме охарактеризовали как «позор праврсудия», «пощечину всему обществу» и «оскорбление правоохранительной системы». Впрочем, часть экспертов, в том числе юристы, назвали решение об УДО абсолютно законным и оправданным.

Ссылки по теме:

«Позор российского правосудия» >>>

Дело «Оборонсервиса»: выплатив ущерб, Васильева получила право на УДО >>>

Памфилова: Дело «Оборонсервиса» подрывает веру в справедливость >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.08.15

В Петербурге под суд пойдет женщина, жестоко убившая мужа-миллионера из Франции. / В ДТП под Вологдой погиб боец ОМОН из Петербурга. / В 2016 году перевозчики Петербурга смогут устанавливать любые цены на проезд в маршрутках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки