российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Барельеф Мефистофеля в Петербурге уничтожили очередные «казаки» РПЦ призвала к расследованию акта вандализма

Ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля на фасаде исторического особняка в Петербурге взяли на себя некие «казаки». В письме за подписью экс-руководителя организации «Казаки Санкт-Петербурга» Дениса Горчина, сказано, что декоративный элемент с фасада здания сбили его единомышленники. Причиной послужило нетерпение «казаков» к присутствию образа дьявола в месте, где размещен православный храм – напротив пострадавшего дома строится церковь.

В письме Горчина, которое цитирует «Росбалт», сказано: «Священников церкви просим не винить, они тут ни при чем. И в сговоре с нами не состояли. Отец Константин никогда бы не осмелился. Поэтому осмелились мы. И еще есть несколько подобных грязных легенд и достопримечательностей в городе. Я призываю других наших сочувствующих присоединиться и всему этому положить конец».

Горчин заявляет, что уничтожение барельефа не нужно расценивать как вандализм и посягательство на культурную ценность. «Не надо считать, что мы разрушили чуть ли не Эрмитаж или покусились на какой-то памятник мировой величины, – говорится в письме. – А подобный мусор, из-за которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ, надо один раз убрать и жить настоящей культурой».

Добавим, что, по сообщению полиции, лица, которые могут быть причастны к уничтожению барельефа, уже установлены.

Между тем, как заявляет депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский, жители улицы, где находится пострадавший особняк, рассказали, что они якобы слышали, как некий священнослужитель несколько дней назад грозил, что скульптура Мефистофеля будет разрушена или «сама упадет», когда будет достроена церковь. Об этом они написали в заявлении в прокуратуру. По мнению Вишневского, митрополия должна высказать свою позицию по поводу произошедшего. «Очень не хотелось бы думать, что это организовал очередной «Энтео», очередные псевдоправославные экстремисты. Если это так, это значит, что светскому государству объявлена война», – сказал парламентарий.

По его словам, найти вандалов будет нетрудно: очевидцы сделали фотографию «Газели», на которой увозили останки скульптуры. Там виден номер микроавтобуса.

Санкт-Петербургская епархия сделала официальное заявление по поводу уничтожения скульптуры Мефистофеля, в котором призывает к расследованию данного инцидента в правовом поле.

«Санкт-Петербургская епархия официально заявляет, что никаких актов вандализма, противоправных действий в отношении памятника архитектуры ни приход, ни представители церкви не совершали. Мы считаем это абсолютным информационным вбросом, – говорит руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова. – Кроме предположений, кроме странных намеков, кроме каких-то непонятных аллюзий, мы не видим в информации, которая начала стремительно тиражироваться в СМИ, ни малейших оснований, чтобы связывать это с епархией или данным конкретным приходом».

Она обратила внимание, что «храм возводится много лет кропотливо и терпеливо». Этим занимается приход общества инвалидов Петроградского района. «Для христианина невозможно предположить такого рода поведение по отношению к памятнику архитектуры. Мы за то, чтобы данное событие было расследовано в правовом поле, рвение журналистов и депутатов тоже следует направить именно в это правовое русло. Мы бы хотели бы, чтобы в СМИ доносилась достоверная информация, проверенные факты, а не впечатления или ощущения тех или иных людей», – подчеркнула Родоманова.

Напомним, ранее стало известно, что с фасада шестиэтажного особняка Лишневского на Лахтинской улице (Петроградский район) был сбит барельеф Мефистофеля. Об акте вандализма со ссылкой на очевидцев сообщил депутат ЗакСа Петербурга Александр Кобринский. По словам свидетелей, с крыши фронтона дома свесился рабочий с кувалдой и уничтожил барельеф. Власти Петербурга обратились с заявлением в правоохранительные органы. Ведется расследование.

Особняк Лишневсого, построенный в 1910-11 годах, является выявленным объектом культурного наследия.

Ссылки по теме:

Пиотровский после погрома в Манеже предложил музеям провести учения по безопасности >>>

Руководители музеев просят наказать «Божью волю» за «православный погром» в «Манеже» >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.08.15

Зависть замучила: в Челябинске начали метить краской дорогие иномарки (ФОТО). / Полиция ищет вандалов, уничтоживших барельеф Мефистофеля. / В Польше нашли фашистский поезд, который мог перевозить золото Третьего рейха. Кладоискатели уже требуют свои 10%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках