российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор Исаакия сердечно поздравил коллег с праздником «Второе сентября» И попросил «радоваться интеллигентно»

Директор государственно музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров поздравил коллег с праздником «Второе сентября».

В сообщении на сайте музея сказано: «Уважаемые коллеги, cердечно поздравляю Вас с праздником «Второе сентября». Убедительно прошу радоваться интеллигентно и помнить о высокой планке деятельности нашего музея, поставленной на 2015 год».

Напомним, накануне власти Петербурга приняли определились с судьбой Исаакиевского собора: памятник не будет передан РПЦ и останется в собственности города. В РПЦ сразу заявили, что планируют оспорить решение городских властей в суде.

Николай Буров признался, что испытывает удовлетворение от такого решения Смольного. «Хотя, скажу честно, я другого решения не ожидал… Это, во-первых, отвечает интересам города с точки зрения экономики. Музей – это крупный налогоплательщик, который из бюджета не берет ничего, это сбрасывать со счетов нельзя. Во-вторых, это решение отвечает мнению большинства горожан, которые высказались в пользу музея», – сказал Буров. Он добавил, что музей и дальше готов развивать отношения с епархией, «но только в условиях взаимного уважения».

«Кто-то меня спрашивает, праздную ли я победу. А я никому войну не объявлял. Победу празднуют после военных действий. Я старался проявлять максимум сдержанности в этом плане», – отметил он.

Напомним, в конце июля Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась в администрацию города с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора. В Смольном на это осторожно ответили, что вопрос требует «всестороннего изучения». В ЗакСе Петербурга осудили данную идею. Директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил, что у РПЦ «выросли аппетиты». Также Буров назвал популистским предложение священнослужителей сделать вход в собор бесплатным в случае передачи собора РПЦ и пояснил, что это заявление не обосновано ни хозяйственными, ни финансовыми расчетами. Буров также поинтересовался, есть ли у РПЦ «лишние 650 млн рублей в год на содержание храма».

6 августа в горизбирком Санкт-Петербурга были поданы документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ, однако 20 августа избирком прошение отклонил. Министр культуры РФ Владимир Мединский также высказался против передачи Исаакия церкви. «С точки зрения министерства культуры сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный», – заявил он.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.09.15

Беслан: в 11-ю годовщину захвата школы жертв терроризма вспоминают по всей России. Вахты памяти проходят в нескольких городах. / В центре Петербурга хулиган с «травматом» ранил сделавшего ему замечание чиновника. / В РПЦ готовы судиться за Исаакий. А директор музея не празднует победу, потому что войну не объявлял. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках