российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге скончался автор современного герба России

В Петербурге скончался автор современного государственного герба России, народный художник РФ Евгений Ухналев. Художник ушел из жизни в возрасте 83-х лет после продолжительной болезни.

Председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов рассказал, что до последнего дня Ухналев продолжал работать, будучи сотрудником Государственного Эрмитажа, сообщает ТАСС. «Евгений Ильич скончался дома, он жил с детьми после смерти жены в прошлом году», – добавил Вилинбахов. Художник будет похоронен в Петербурге в ближайшие дни.

Проект герба РФ, созданный Евгением Ухналевым, был утвержден президентом РФ в 1993 году. Он представил два проекта герба, различавшихся по цвету щита – один, получивший одобрение, изображал двуглавого орла на красном щите, на другом щит повторял цвета герба Российской империи. Положение о Государственном гербе РФ вступило в силу 6 декабря 1993 года.

Евгений Ухналев родился в 1931 году в Ленинграде. Окончил художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В 1948 году по ложному доносу был осужден на 25 лет лагерей. В 1959-м – реабилитирован. В 1967-1975 годах Ухналев занимал пост главного архитектора Эрмитажа. В 1992-1998 годах был специалистом-экспертом Аппарата Государственной герольдии при президенте РФ. В 1998-м стал ведущим художником Эрмитажа.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.09.15

Предприниматель из Питера предложил построить в Магнитогорске наземное метро, в Челябинске ему уже отказали. / В части под Мурманском издевались над солдатом из Петербурга. / В центре Петербурга заработала зона платной парковки. Автомобилисты уже сообщают о проблемах с оплатой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках