российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Казачья стража»: Уничтожение петербургского Мефистофеля – вандализм «Это не в традициях казаков. Мы ровно относимся к чертям»

Атаманы первичных казачьих обществ организации «Казачья стража» назвали вандализмом уничтожение барельефа Мефистофеля на историческом особняке в Петербурге.

«Это не в традициях казаков. Мы ровно относимся к чертям. Их изображение всегда висело в хатах: сначала казаки крестились, а потом плевали в черта. То, что произошло на Лахтинской, – вандализм», – заявили представители «Казачьей стражи».

Как сообщает «Фонтанка», атаманы также заявили об участившихся случаях провокаций, когда казаками называются те, кто ими не является. Среди подобных ситуаций названа акция «Ирбиса» в «Ашане» (по уничтожению санкционки) и заявление о причастности к уничтожению барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице.

Чтобы не допустить путаницы, атаманы пообещали создать единый справочник с именами, где можно будет проверить принадлежность назвавшегося к казакам, а также сообщили о намерении создать горячую линию для подобных уточнений.

Напомним, 26 августа в Петроградском районе Петербурга с исторического особняка Лишневского на Лахтинской улице, 24 был сбит кувалдами барельеф Мефистофеля. О вандализме сообщили в соцчетях градозащитники. КГИОП провел проверку и обратился в полицию. Возбудили уголовное дело. Ответственность за акт вандализма взяла на себя некая «казачья» организация, объяснившая свой поступок религиозным рвением, хотя «официальные» петербургские казаки сообщили, что не имеют отношения к вандалам. Во дворе пострадавшего от вандалов дома прошел народный сход, в котором приняли участие не менее 600 человек. Сход проходил под девизом «Да – Мефистофелю, нет – мракобесию». Петиция в интернете за тщательное расследование инцидента и наказание виновных набрала уже более 4 тыс. подписей.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Восстановление барельефа, по подсчетам экспертов, обойдется примерно в 7 млн рублей, и работа эта крайне непростая.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.09.15

Петербургская журналистка умоляла БДТ об интервью с покойным Кириллом Лавровым (ФОТО). Ирина Мазуркевич рассказала, что ей недавно звонили и спрашивали Равиковича. / В Петербурге проломили череп Баскову. / Глава Минюста Латвии: 90% мигрантов надо отправлять обратно. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках