российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге православные активисты потребовали запретить «Тело человека» (ФОТО) Потому что это вредно для психики

Активисты движения «Народный собор» обратятся в прокуратуру Петербурга и к губернатору Георгию Полтавченко с требованием запретить анатомическую выставку «Тело человека». В экспозиции православные активисты усмотрели вред для психики посетителей.

В интервью РСН лидер организации Анатолий Артюх заявил: «Эстетика морга – не культурная программа для северной столицы. Есть таинство смерти, в которое нельзя вмешиваться. Такие экспонаты могут нанести серьёзный психологический вред для зрителя, тем более для подростков».

Депутат ЗакС Петербурга Андрей Анохин, комментируя ситуацию, отметил, что как христианин он против того, чтобы тела умерших людей бальзамировали или мумифицировали. «В христианской традиции их хоронят», – подчеркнул зампредседателя комиссии по вопросам правопорядка и законности.

Пресс-секретарь выставки Елена Григорович заявила, что экспозиция несёт исключительно образовательный посыл. «Мы не делаем из этого шоу, не издеваемся над мёртвыми людьми. Это учебное пособие. Посыл в том, чтобы показать истинный внутренний мир человека. Мы просто сравниваем здоровые и больные органы», – пояснили организаторы выставки.

Добавим, что зампред Совета муфтиев РФ Рушан Аббясов заявил, что с точки зрения ислама останки людей, представленные на выставке, надо предать земле. «Неприемлемо, чтобы органы людей были выставлены на показ, и демонстрировалось, из чего состоит человек, – заявил он. – Даже в школах есть предмет, где на искусственных материалах показывают. Эта выставка будет некое кощунство, особенно если там будут представлены органы людей, которые жили и были в этом миру. С точки зрения ислама их надо предать земле, и неприемлемо их показывать на различного рода выставках». По его словам, в Коране указывается, что пророк наказал относиться бережно к телам умершим, не причиняя им никакого вреда. Также, согласно Корану, мёртвых нужно как можно скорее предать земле.

Выставка «Тело человека» откроется в Петербурге 18 сентября. На экспонатах, созданных из человеческих тел, показана работа мышц и органов. Авторы выставки отмечают, что технологию бальзамирования разработали на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. Кирова. В экспозиции более 500 экспонатов. По словам организаторов, используемые для выставки тела были завещаны для исследований. Часть экспозиции – тела бездомных, взятые с разрешения прокуратуры.

Проектом руководит доктор медицинских наук, профессор Военно-медицинской академии имени Кирова Иван Гайворонский. По его словам, выставка открывается в Санкт-Петербурге во второй раз, первая в России была в 2010 году. Тогда экспозицию посетили 10 тысяч человек. «Патологические изменения органов вызывают особый интерес всех посетителей. В школах программа биологии построена так, что они не знают, как человек устроен. Ещё одна цель – настроить на здоровый образ жизни. Мы должны быть готовы и не бояться оказывать помощь», – рассказал Гайворонский.

Профессор отметил, что экспонаты выставки, посвящённой норме и патологии, собраны в течение двух десятков лет кафедрой нормальной анатомии. Коллекция началась двадцать лет назад с самых простых экспонатов костной системы, потом к ней добавились редкие патологии, рассказал он.

Экспонат выставки «Тело человека» (фото – http://telocheloveka.ru)

Этот экспонат демонстрирует пищеварительную систему (фото – http://telocheloveka.ru)

Ссылка по теме:

Житель Новосибирска пожаловался в прокуратуру на Библию//Чтобы продемонстрировать абсурдность новейших российских законов >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.09.15

В Риге человек в трусах ворвался на выставку и испортил скульптуру Сальвадора Дали (ФОТО). / Известный комментатор Геннадий Орлов неожиданно попал в больницу. Он госпитализирован с подозрением на аппендицит. / ЗакС Петербурга просит у Минтранса защиты от «Сапсанов». Тактовое движение парализует город. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках