российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге разработан закон о трудовых лагерях для алкоголиков «Нужно, чтобы они трудились и адаптировались»

В ЗакС Петербурга внесён законопроект о создании трудовых лагерей для страдающих алкогольной зависимостью. Автор инициативы – депутат Андрей Анохин («Справедливая Россия»). Сейчас идею парламентария проверяет юридическое управление городского парламента.

«Предлагаемый законопроект предусматривает создание лечебно-трудовых профилакториев, которые наряду с уже действующими медицинскими организациями и учреждениями социальной реабилитации должны будут обеспечивать диагностику, профилактические мероприятия, лечение от алкоголизма, наркомании и токсикомании», – цитирует РСН пояснительную записку к закону.

Ранее Анохин заявил, что больных алкогольной зависимостью следует изолировать от возможности получать спиртное. «Нужно, чтобы они трудились и адаптировались к социальному образу жизни, а уже потом их можно передавать в руки родственников. Главная задача – убедить моих коллег в необходимости принятия этого документа», – отметил депутат.

Добавим, что ранее другой депутат петербургского ЗакСа – Виталий Милонов – предложил создать специальную службу для эвакуации пьяных людей с улиц и из общественных мест. Он сравнил валяющегося на улице алкоголика с неправильно припаркованным автомобилем, но отметил, что от пьяного вреда существенно больше.

На прошлой неделе ранее глава Минздрава Вероника Скворцова выступила с идеей о возвращении упраздненных несколько лет назад вытрезвителей. Инициативу поддержали многие регионы. По данным опроса «Левада-центр», 80% жителей России поддержали идею возвращения вытрезвителей и лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков. Негативно к этой инициативе отнеслись только 14% российских граждан, 6% затруднились ответить.

Лечебно-трудовые профилактории появились в Советском Союзе в 1964 году. Они представляли собой учреждения для тех, кто по решению суда направлялся на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма. В 1994 году президент России Борис Ельцин отменил такую систему, а в 2003 году указ предшественника подтвердил Владимир Путин.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.09.15

В Петербурге разведенный отец-гомосексуалист учил 4-летнего сына «французскому поцелую». / Запрещенную «Любовь 3D» покажут в Петербурге. / Подрыв инкассаторов в Петербурге: возбудили уголовное дело. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках