российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Коми подозревается в совершении тяжких преступлений Глава республики и его зам уже задержаны

ФСБ России и Следственным комитетом пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ.

Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом.

«Следует отметить, что данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов», – отмечается в сообщении.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники, Гайзер задержан. Помимо него, задержан также его заместитель Алексей Чернов и еще один фигурант уголовного дела – авторитетный в Коми предприниматель Валерий Веселов. Задержания, как и другие следственные действия, проводятся в Коми.

Источник в администрации Коми заявил «Интерфаксу»: «Мы крайне удивлены этой информацией». Официально в правительстве республики заявления СК пока не прокомментировали.

В интервью РИА Новости избранная от Коми депутат Госдумы от «Единой России» Тамара Кузьминых, что не верит в преступную деятельность Гайзера. «Я знаю Гайзера очень хорошо, знаю как порядочного человека. Я в это не верю. Его репутация в республике очень высокая, это человек достойный, справедливый и порядочный. Это мое мнение, как там на самом деле – не знаю», – сказала она.

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет Республику Коми с 2010 года, является членом Высшего совета партии «Единая Россия».

Сыктывкар, Полина Николаева

Сыктывкар. Другие новости 18.09.15

В Калининграде нашли и изъяли полтонны «кокаинового фарша». / Губернатор Петербурга отказался восстанавливать Мефистофеля за счет резервного фонда. / В Петербурге разработан закон о трудовых лагерях для алкоголиков. «Нужно, чтобы они трудились и адаптировались». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках