российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По уголовному делу главы Коми задержаны 14 человек (ВИДЕО) При обыске были найдены документы на оффшоры и часы на миллион долларов

Решение о мере пресечения для главы Коми Вячеслава Гайзера и других фигурантов уголовного дела будет принято в ближайшее время. Уже задержаны 14 человек.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, известны имена 12-ти задержанных. В Москве был задержан глава Коми Вячеслав Гайзер, который планировал вылететь в отпуск за границу. Из Москвы он был доставлен в Сыктывкар, где в его присутствии провели обыски в кабинете. Заместителя главы республики Алексея Чернова в субботу задержали в Сыктывкаре. Экс-спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель был задержан в субботу в Санкт-Петербурге.

Среди задержанных также заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации республиканской администрации Павел Марущак, предприниматели Фаерштейн, Либензон, Моторина, известный в регионе бизнесмен Валерий Веселов, предприниматель-миллиардер и бывший советник главы Коми Александр Зарубин.

По данным источника, возбуждению громкого уголовного дела «предшествовало и способствовало расследование за последние годы в Коми ряда коррупционных уголовных дел, основанием для возбуждения которых являлись материалы проверок региональных прокуратуры и управления ФСБ».

Всего фигурантами по делу проходят 19 человек. Имена оставшихся семи не называются.

При обыске в кабинете Гайзера были изъяты сейф с деньгами, коллекция дорогих часов и проекты по приобретению самолетов Bombardier и Hawker. Как сообщает ТАСС, обыск проводился в рабочем кабинете Гайзера в его присутствии. Стоимость только одного экземпляра часов, по информации агентства, составляет порядка миллиона долларов. Изъятые предметы демонстрируются в оперативной съемке СКР. На съемке также видно, что в офисе у Гайзера хранились документы на офшорные компании на островах Кипр и Сейшелы.

О возбуждении уголовного дела в отношении руководства Коми стало известно накануне. Фигурантам предъявлены обвинения в преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ. «Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом», – говорилось в сообщении СК. «Преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов», – отмечает ведомство.

Как сообщает FlashNord со ссылкой на свои источники, накануне задержания Гайзер написал завещание. «Его текст не раскрывается. Документ есть у следствия», – сказал источник.

В интервью Ленте.Ру политолог Константин Калачев так прокомментировал ситуацию: «Следственный комитет без веских причин таких заявлений делать не будет, не говоря о действиях. Вокруг Гайзера тучи не первый день сгущаются. Уверовал в неприкосновенность и непогрешимость, перестал видеть берега. Не надо путать своих личных баранов с государственными».

Уроженец Коми политолог Александр Кынев, отказавшийся от комментариев, на своей странице в Facebook* обнародовал список политических претензий к руководству не названной им территории: «Когда в регионе все под колпаком, когда уничтожены независимые СМИ и независимость органов МСУ (местного самоуправления), когда норма – уголовные дела против блогеров, общественников и журналистов, когда взятками, компроматами и шантажом поставлены под контроль все, кто только можно, когда под выборы с легкостью публикуются непонятно (точнее, понятно) откуда взявшиеся прослушки (то есть это значит, что слушается и пишется все живое, и власти сами себе силовики и спецслужбы), то, в общем, странно после этого всего ожидать в отношении попавших под раздачу жуликов сочувствия и поддержки».

Сыктывкар, Полина Николаева

Сыктывкар. Другие новости 19.09.15

Руководство Коми подозревается в совершении тяжких преступлений. Глава республики и его зам уже задержаны. / В Калининграде нашли и изъяли полтонны «кокаинового фарша». / Губернатор Петербурга отказался восстанавливать Мефистофеля за счет резервного фонда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках