российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд арестовал главу Коми и зампреда правительства республики (ФОТО) В домашнем аресте чиновникам было отказано

Басманный суд Москвы арестовал губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в мошенничестве и организации преступного сообщества. Судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам об аресте. Гайзер останется под арестом до 18 ноября. По мнению суда, любая иная мера пресечения не сможет обеспечить беспрепятственное и всестороннее производство по делу.

Как сообщает «Интерфакс», суд посчитал, что представленные следствием материалы, в частности справка Росфинмониторинга по Коми, а также показания свидетелей, подтверждают причастность Гайзера к инкриминируемым ему преступлениям. Суд отказал в ходатайстве защиты Гайзера об избрании ему домашнего ареста. Ранее в суде глава Коми сам просил об этом.

Суд отказал защите главы республики об отложении заседания и продлении срока задержания на 48 часов для того, чтобы истребовать из сыктывкарской больницы, в которой Гайзер проходит лечение, сведения о его хронических заболеваниях.

На заседании представитель следствия сообщил, что причастность Гайзера к инкриминируемым ему преступлениям ч.3 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества) и два эпизода по ч.4 ст.159 УК РФ (крупное мошенничество) подтверждается показаниями свидетелей, собранными материалами по делу, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий. В случае избрания ему более мягкой меры пресечения, фигурант может попытаться скрыться или повлиять на расследование, воспользовавшись своими связями в правоохранительных органах и органах госвласти, считает следствие. Прокурор поддержал ходатайство следствия, посчитав его обоснованным и возражал против более мягкой меры пресечения.

По словам адвоката Гайзера Олега Лисаева, его подзащитный страдает рядом хронических заболеваний, которые препятствуют его нахождению в условиях следственного изолятора. Адвокат отметил, что обвиняемый не отказывается от дачи показаний, в частности, во время следственных действий в Сыктывкаре накануне отвечал на все вопросы следствия, а собранные материалы говорят о его непричастности к инкриминируемым преступлениям.

По словам Гайзера, он страдает хроническим панкреатитом, язвой 12-перстной кишки, гипертонической болезнью сердца, заболеванием щитовидной железы, а также артритом и заболеванием глаз. Гайзе заявил, что «заинтересован в установлении истины по делу и восстановлении своего доброго имени», а потому просил отправить его под домашний арест, так как не собирается скрываться или мешать производству по делу.

Кроме того, Басманный суд Москвы санкционировал арест, также до 18 ноября, заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, подозреваемого по делу об организации преступного сообщества в республике. Суд согласился с доводами следователя и прокурора, что находясь на свободе, Ромаданов может скрыться и оказывать давление на свидетелей, используя свои обширные связи.

Ромаданов также просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Он уверял суд, что скрываться от следствия не собирается, подчеркнул, что занимается активной общественной и благотворительной деятельностью, имеет на иждивении двоих детей и больную мать.

Защита Рамоданова намерена обжаловать его арест. Ранее следователь сообщил, что пока не представилась возможность предъявить Ромаданову обвинение, однако следствием собраны все необходимые доказательства.

О возбуждении уголовного дела в отношении руководства Коми стало известно накануне. Фигурантам предъявлены обвинения в преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ. «Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом», – говорилось в сообщении СК. «Преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов», – отмечает ведомство.

При обыске в кабинете главы Коми были изъяты сейф с деньгами, коллекция дорогих часов и проекты по приобретению самолетов Bombardier и Hawker. Стоимость только одного экземпляра часов составляет порядка миллиона долларов. Также в офисе у Гайзера хранились документы на офшорные компании на островах Кипр и Сейшелы. По делу были задержаны 14 человек.

Глава Коми Вячеслав Гайзер арестован (фото – ТАСС)

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 20.09.15

Главе Коми предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ. / Взрыв газа в Петрозаводске: погибли две женщины, в доме обрушились перекрытия. / По уголовному делу главы Коми задержаны 14 человек (ВИДЕО). При обыске были найдены документы на оффшоры и часы на миллион долларов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках