российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петропавловском соборе эксгумированы останки Николая II и его супруги Из Эрмитажа изъяли образцы окровавленного мундира Александра II

В Петропавловском соборе Петербурга к 19 часам среды была завершена эксгумация тел последнего российского императора Николая II и его супруги Александры Федоровны.

Как сообщил «Фонтанке» директор собора Александр Колякин, эксгумация проводилась с сегодня полудня. «Приехали ответственные лица, я провел их к склепам, дальше – их работа», – пояснил директор.

Как сообщает ТАСС, криминалисты взяли образцы скелетов, которые необходимы для проведения дополнительных исследований в отношении предполагаемых останков их детей цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Экспертиза будет длиться примерно полтора месяца, пояснил старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СКР Владимир Соловьев.

Эксперты также взяли образцы крови с хранящейся в Эрмитаже одежды императора Александра II. Речь идет о мундире, в котором он погиб во время теракта 1 марта 1881 года. После изъятия образцов останки членов императорской семьи возвратили в склеп в Екатерининском приделе Петропавловского собора.

Напомним, сегодня вечером стало известно, что Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов Российского Императорского дома Романовых. Дело было возбуждено еще в1993 году.

29 июля 2007 года во время археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Эксперты установили, что они принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II в январе 2011 года, признав найденные под Екатеринбургом останки подлинными.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.09.15

Следствие об убийстве царской семьи возобновлено. Предполагается эксгумация останков Николая II и его супруги. / Эстония выслала в Россию обвиняемого в убийствах и крупном мошенничестве. / Эрмитаж подал в Роспатент заявку на товарный знак «Эрмитажный кот». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках