российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коррупция в Коми: мэр Сыктывкара арестован на два месяца На него завели второе уголовное дело – о растрате

Сыктывкарский городской суд санкционировал арест на два месяца мэра города Ивана Поздеева. Ранее он был задержан по делу о превышении должностных полномочий.

«Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, и избрать Ивану Поздееву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 ноября», – огласил решение судья.

Как сообщает ТАСС, в ходатайстве следствие настаивало на аресте, мотивировав свою позицию тем, что Поздеев может скрыться и воспрепятствовать следствию. Прокуратура поддержала эти доводы. Защита просила поместить Поздеева под домашний арест.

На заседании также стало известно, что против чиновника возбуждено еще одно уголовное дело – о растрате. «В отношении Ивана Поздеева возбуждено еще одно уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата), совершенная в 2013 году. Ущерб от его действий оценивается в 9,9 млн рублей», – сказал судья.

Поздеев был задержан 25 сентября в его квартире в Сыктывкаре. У него дома, в его рабочем кабинете и в других управлениях городской администрации прошли обыски, изъята документация. Против градоначальника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ – «Злоупотребление полномочиями».

Расследование ведет региональное УФСБ.

Поздеев подозревается в махинациях с землей – в незаконном выделении земельных участков под строительство многоквартирных домов в столице региона. Следствие считает, что мэр действовал в интересах крупных строительной компаний, одну из которых он возглавлял до прихода в органы власти республики в 2003 году. По предварительным данным, часть фирмы по-прежнему принадлежит семье мэра.

Добавим, что в данное время в отношении руководства Коми, в том числе главы республики Вячеслава Гайзера, расследуется несколько уголовных дел об организации преступного сообщества, крупном мошенничестве, отмывании денег. По этим делам арестованы 15 подозреваемых. Ущерб от их действий на данном этапе расследования оценивается на менее чем в миллиард рублей.

Ссылка по теме:

Дело Гайзера: деньги выводили за рубеж через фирмы-однодневки >>>

Сыктывкар, Полина Николаева

Сыктывкар. Другие новости 26.09.15

Дело Гайзера поручили следователю, который занимался терактом в Домодедово. К нему уже просятся адвокаты обвиняемых с просьбами о досудебном сотрудничестве. / Блеск и нищета российской недвижимости: где купить квартиру за 600 тысяч и что продают почти за 2,5 миллиарда. / Сопредседателю петербургского ПАРНАСа предъявлено обвинение в даче взятки в Костроме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках