российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разгул стихии в Петербурге: обесточены дома, тонут автомобили И жутко воняет

На севере Петербурга почти 3 тысячи домов остались без воды из-за ночного ливня и потопа. Затопило Большой Сампсониевский проспект, Институтский переулок, Ланское шоссе, Студенческую улицу и другие. Спасателям пришлось на руках выносить водителей из заглохших машин и общественного транспорта. Жители Лесного проспекта сообщают в соцсетях о прорыве канализации и «жуткой вони».

Кроме того, в ряде районов города чувствуется запах газа. Горожане пишут, что «воняет» в Красногвардейском районе и у станции метро «Черная речка». В аварийно службе пояснили, что причина не в утечке газа, а в прочистке канализации, и пахнет химическими продуктами промывки.

По информации городского «Водоканала», напор воды в кранах на севере Петербурга снизили из-за ночного потопа. Питьевую воду в части Калининского и Выборгского районов города подают с пониженным давлением из-за работ в Выборгском коллекторе. На месте происшествия всю ночь работали аварийные бригады. Примерно к часу ночи воду слили и обнаружили затор в коллекторе, где образовался ком из мусора и грязи, закрывший около 80 процентов диаметра тоннеля. Для того чтобы быстрее извлечь из коллектора мусор, Водоканал снизил давление подаваемой потребителям воды. Сейчас вода в дома Гражданки, Шувалово-Озерков и района площади Мужества подается с низким напором, из-за чего на верхних этажах вода временно отсутствует. В зону ограничения попали 2950 домов. Социальные объекты (школы, детские сады, поликлиники) воду получают, заверили в «Водоканале».

Прицеп-цистерны с питьевой водой установлены на углу 2-го Муринского проспекта и улицы Орбели, на проспекте Мориса Тореза, 89, на Лесном проспекте, 59, на углу Выборгского шоссе и улицы Жени Егоровой, углу проспекта Просвещения и улицы Ушинского, Светлановского проспекта и улицы Веденеева, проспекта Науки и улицы Вавиловых, на Гражданском проспекте, 84, и на углу проспекта Культуры и проспекта Луначарского.

«Водоканал» принес извинения петербуржцам за возникшую проблему и сообщил, что прикладывает все усилия, чтобы ликвидировать ее в кратчайшие сроки.

Кроме того, накануне вечером из-за скопления воды на Большом Сампсониевском проспекте спасателям пришлось эвакуировать людей из подтопленных автомобилей. При этом очевидцы писали, что никакой спецтехники или хотя бы регулирующего ситуацию гаишника не месте не было: «Люди просто въезжают в огромные лужи – и глохнут». По данным ГУ МЧС, на Большом Сампсониевском шесть человек эвакуировали из заглохших автомобилей. Тем, кому повезло больше, выбрались сами, однако пишут о пострадавших от грязной воды автомобилях и интересуются, куда можно написать жалобу на случившееся.

Вчерашний дождь в Петербурге был «нерасчетным» – его интенсивность на севере города достигала 70 мм в час.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.10.15

Сильный ветер повалил зеркальный куб на Дворцовой площади (ВИДЕО). / Метро «Спортивная-2» в Петербурге закрылась на выход: отключились траволаторы. / Сбербанк подал в Арбитраж заявление о банкротстве Владимира Кехмана. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках