российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пострадавшая от взрыва в Петербурге пенсионерка состояла на учете в ПНД Однажды она набросилась на человека с молотком

66-летняя пенсионерка, ставшая единственной жертвой вчерашнего взрыва на Кантемировской, имела инвалидность и состояла на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД). Причина – «немотивированная агрессия в адрес посторонних лиц».

Как сообщает «Фонтанка», соседи пенсионерки рассказали, что женщина была нелюдима, никогда не здоровалась, а однажды даже попыталась наброситься на случайного прохожего с молотком. Не общалась, судя по всему, она и с собственной дочерью, которую здесь уже давно не видели.

Скорее всего, женщина страдала еще и так называемым «собирательством»: подбирала на улице выброшенные и потерянные вещи. В пакете, который был у пенсионерки при себе, правоохранители нашли хлам, судя по всему, собранный на помойке – шапка, перчатки, пачка сигарет и много карточек, внешне похожих на визитки или скидочные карты.

Основная версия силовиков: женщина подобрала на газоне пакет, который и взорвался у нее в руках. На месте взрывотехники нашли батарейку, кусок пластика, а также остатки металлического корпуса. Эксперты говорят, что мощность устройства была не более 100 граммов в тротиловом эквиваленте. О теракте или дестабилизации речь не идет.

Семья женщины отнюдь не бедная или маргинальная. Известно, что она родилась в Белоруссии, потом жила в Выборге, где была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. В 2007 году переехала в Петербург вместе с дочерью и внуками, она зарегистрирована в двухкомнатной квартире одного из домов на Долгоозерной, где вчера полиция проводила обыск. Дочь пенсионерки занимается риелторским бизнесом. Судя по автомобилям, которыми владеет семья, бизнес весьма успешен.

Напомним, ЧП произошло в чевтерг около 15:30 на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта. Взорвалось самодельное взрывное устройство (СВУ) в сумке у 66-летней женщины. С тяжелыми травмами ее госпитализировали в Военно-медицинскую академию. Проводится хирургическая операция. По словам очевидцев, у женщины была почти оторвана нога. На месте взрыва на Кантемировской улице в Петербурге других взрывных устройств не обнаружено. То, что очевидцы приняли за второй взрыв, оказалось шумом от работы гелевой пушки. С ее помощью саперы ФСБ обработали пакет, найденный на месте взрыва. В пакете были личные вещи. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Незаконное хранение взрывчатых веществ».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.10.15

Взрыв в Петербурге: обыск в квартире пострадавшей подтвердил ее непричастность. Пожилая женщина – барахольщица, подбирала вещи на улице. / В квартире пострадавшей от взрыва петербургской пенсионерки начаты следственные действия. / Второго взрыва в Петербурге не было: в подозрительном пакете оказались личные вещи. Возбуждено уголовное дело по двум статья УК РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках