российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шах залез на дерево и спас сокола, сбежавшего из Ленинградского зоопарка (ФОТО)

Сокола-балобана, сбежавшего накануне из Ленинградского зоопарка, спас случайный прохожий. Мужчина не побоялся залезть на дерево, где притулился беглец, схватить сокола, спустить вниз и передать сотрудникам зоопарка.

Как сообщает «Фонтанка», хищная птица в воскресенье улетела из вольера в зоопарке на Петроградской стороне. Впрочем, далеко сокол не удрал: засел на дереве в Александровском парке, напротив Мюзик-холла, совсем рядом с зоопарком.

На место сразу же пришли сотрудники зоопарка. Они пытались сманить сокола вниз, но он не поддавался. Когда на сокола начали нападать вороны, птицу спас проходивший мимо молодой человек по имени Шах. Он залез на дерево, примерно на высоту шести метров, взял сокола и спустился, держа беглеца в одной руке. Балобана забрали обратно в зоопарк.

Балобан – редкая хищная птица семейства соколиных, образующая отдельный вид. Ареал распространения вида представляет собой Центральную Азию, Казахстан, южные районы Сибири, Забайкалье, Бурятию, Туркмению, Узбекистан, Иран. Балобаны гнездятся в некоторых районах Афганистана, в Китае, в Селенгинской степи у границы с Монголией. Балобан занесен в Красную книгу, так как находится на грани вымирания. По оценкам, сделанным в 2005 году, насчитывалось всего 8500 особей. Птиц отлавливают, чтобы использовать на соколиной охоте, распространенной в арабских странах.

Молодой человек залез на дерево и спас сокола, которого атаковали вороны (фото – «Фонтанка»)

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.10.15

Грандиозный пожар на Парнасе в Петербурге: ведется проливка конструкций. / Астахов подключился к расследованию смерти в Петербурге 5-месячного мальчика-таджика. / Мефистофель вернется на фасад особняка Лишневского не ранее 2021 года. Если вообще вернется…. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках