российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Fox News: На борту разбившегося А321 был установлен таймер А бомбу, скорее всего, заложили возле топливных баков

На борту разбившегося в Египте российского самолета А321 мог быть таймер, установленный на два часа. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на близкие к следствию источники.

У следователей «появилась информация о двухчасовом таймере на борту самолета», цитирует РБК сообщение телеканала. Источник не уточнил, откуда известно о таймере – благодаря перехвату переговоров террористов или были найдены какие-то его детали.

Другой источник сообщил, что, по одной из рабочих версий, взрывное устройство было заложено возле топливного бака или в том месте, где топливный шланг подходит к двигателю. Это объясняет, почему до сих пор не удалось обнаружить никаких следов взрывчатки: расчет террористов был на возгорание топлива, уничтожившего все следы.

Обе версии предполагают, что бомба была заложена в самолет в Шарм-эль-Шейхе, что означает наличие «крота» в аэропорту.

Ранее газета The Daily Beast со ссылкой на свои источники писала, что следователи в США, изучающие обстоятельства крушения самолета, в качестве одной из версий рассматривают взрыв бомбы близ линии подачи топлива.

«Одна из изучаемых американскими экспертами версий предполагает, что бомбу могли заложить близ линии подачи топлива самолета Airbus. Мощность этого устройства была рассчитана на то, чтобы после взрыва загорелось горючее», – цитирует «Интерфакс» статью. Газета отмечает, что если этот вариант окажется верным, то отыскать следы, доказывающие, что на борту была взрывчатка и произошел взрыв, скорее всего, не удастся.

Еще одна версия, которую изучают в США, предполагает установку самодельной бомбы, начиненной поражающими элементами. Согласно этой версии, взрыв привел к разгерметизации самолета. Этого могло оказаться достаточным, чтобы лайнер буквально развалился на лету.

При этом специалисты из США не могут с полной уверенностью говорить, что произошел именно взрыв бомбы. «Они… не могут исключать и того, что во время полета произошла поломка конструкции самолета», – говорится в статье. Издание напоминает, что хвостовая часть разбившегося самолета была повреждена во время посадки в 2001 году в Каире.

Следователи в США подчеркивают, что им сложно разобраться в причинах крушения, так как им не хватает информации с места происшествия от египетских коллег. «ФБР предложило нашим партнерам из Египта и РФ помощь судмедэкспертов и других специалистов», – заявил изданию представитель ФБР Джошуа Кэмпбелл. Тем не менее пока в ФБР запросов о помощи не поступало.

Сейчас спасатели МЧС России продолжают поисковую операцию в районе авиакатастрофы. К настоящему моменту обследовано 40 кв. км пустыни.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил сегодня журналистам: «Наши спасатели будут находиться на Синайском полуострове столько, сколько потребуется. В настоящее время мы сделали перегруппировку спасательных подразделений и оказываем помощь соответствующей Межгосударственной авиационной комиссии, в которую входят представители Египта, Ирландии, Франции, Германии, России и ряда других стран. Кроме того, в зоне ЧС продолжают работать специалисты различных структур».

Пучков подчеркнул, что это «была уникальная спасательная операция, которая была проведена на очень высоком уровне, что подтвердили все зарубежные специалисты». По его словам, российские спасатели «работали рука об руку с египетскими коллегами, и у нас было полное взаимопонимание и поддержка». Глава МЧС России подчеркнул, что с властями Египта после авиакатастрофы было организовано четкое взаимодействие.

«Кроме выполнения наших прямых обязанностей, мы в короткие сроки собрали и доставили тела и фрагменты тел погибших, собрали личные вещи, документы – для нас это тоже очень важно – и продолжаем оказывать помощь и поддержку всем специалистам, которые прибывают в зону бедствия. У нас есть специальные лебедки, крановое оборудование и другое оснащение, которое позволяет выполнять сложные операции», – добавил министр.

Российский пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился на Синайском полуострове 31 октября через 23 минуты после взлета. На борту находились 224 человека, все они погибли. На данный момент одна из основных версий трагедии – теракт.

Выяснением причин авиакатастрофы занимается международная следственная группа. Уже установлено, что на последней секунде записи речевого самописца из кабины пилотов слышен шум, природа которого пока не установлена.

6 ноября президент России Владимир Путин распорядился приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения. Начался вывоз из Египта российских туристов. Аналогичные меры приняли Великобритания и Германия.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.11.15

В Петербурге на газончике выгуливали льва (ФОТО). / На стройке в Петербурге рухнул башенный кран, погиб крановщик. / В Петербурге полицейских побили на территории Дворца культуры. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках