российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС решил, что крупные города России обойдутся без выборов мэров

Конституционный суд оставил в России прямые выборы только для глав сельских и городских поселений. Согласно решению КС, региональная власть имеет право устанавливать назначение глав районов и мэров крупных городов. В своем решении КС заявил о конституционности муниципальной реформы, проведенной в России в 2014 году.

Как сообщает РАПСИ, суд указал на недопустимость произвольных решений со стороны субъектов РФ при реализации муниципальной реформы. Дело о проверке конституционности ряда частей статьи 35 и частей статьи 36 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и части 1(1) статьи 3 закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» по запросу группы депутатов Госдумы было рассмотрено 13 октября 2015 года.

Напомним, в 2014 году Госдума приняла поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления». Они позволили региональным властям отменять прямые выборы мэров крупных городов. Вместо этого градоначальников стало можно назначать из числа местных депутатов, а местных жителей не спрашивают, какая схема им нравится. Просто вводят тот или иной порядок, гражданам приходится подчиниться.

Как сообщает «Фонтанка», запрос в КС подписал единоросс Антон Романов и еще 90 депутатов от КПРФ и «Справедливой России». Они ссылались на скандал в Иркутской области, где отменили выборы мэров. Это породило такое недовольство народа, что на губернаторских выборах в сентябре 2015 года официальный кандидат от «Единой России» проиграл коммунисту Сергею Левченко. «Подобная практика приводит к дестабилизации и недоверию к власти», – утверждали заявители.

Однако КС заявителей не поддержал. Согласно решению суда, муниципальная реформа «сама по себе не нарушает конституционное разделение полномочий». При этом КС предложил дифференцированный подход к самоуправлению. Так, «всеобщие прямые выборы мэров» должны остаться только в самых маленьких населенных пунктах – сельских и городских поселениях. В них «самостоятельность местного самоуправления должна быть наиболее полной». А областные центры, внутригородские и областные районы, по мнению КС, вполне могут обойтись без голосования: вопрос о выборах оставлен на усмотрение региональной власти.

Заметим, что главы регионов уже продемонстрировали, как будут поступать. По данным администрации президента, с тех пор, как началась муниципальная реформа, выборов мэров лишились 99% крупных городов России.

При этом на Петербург и Москву постановление КС не распространяется. По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», федеральные центры сами решают, как строить свою муниципальную власть.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.15

В Петербурге ищут девушку, возможно, завербованную ИГ. / В Пулково вынужденно приземлился рейс из Парижа в Пекин. / Задержана бывший директор департамента атомной госкорпорации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках