российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финляндия решила урезать соцгарантии для мигрантов Чтобы все-таки заставить их работать

Власти Финляндии решили снизить уровень социальных гарантий для беженцев по сравнению с коренным населением страны. Об этом сообщила министр социальных дел и здравоохранения Ханна Мянтюля в эфире телеканала MTV3. В министерстве сейчас готовится соответствующая схема.

Как сообщает ТАСС, Мянтюля пояснила: денежная сумма, которая обычно выплачивалась получившим убежище, теперь необязательно будет выдаваться деньгами. Вместо нее человеку могут предоставить жилье или какую-то иную услугу.

Глава Минздрава Финляндии признала: предыдущая система интеграции мигрантов была неудачной. «У нас есть группы, которые по прошествии многих лет не научились жить самостоятельно и существуют за счет социальных гарантий. Продолжать такую линию больше нельзя», – подчеркнула она.

Ранее правительство Финляндии объявило о намерении ужесточить требования к беженцам для воссоединения с семьей. Сейчас МВД страны ведет работу над новым миграционным законодательством, по которому беженцы, желающие воссоединения с семьей, должны будут подтвердить способность поддерживать ее материально и осуществлять интеграцию в финское общество. Беженец, подающий заявление на воссоединение с семьей, по новом закону должен иметь работу и минимальный уровень дохода из расчета на одного члена семьи (на семью с двумя детьми месячный доход должен составлять не менее 2,6 тысячи евро). Заявитель должен иметь медицинскую страховку и жилье в Финляндии. Перед тем как подать заявку на воссоединение с семьей он должен прожить в Финляндии определённый срок, не менее двух лет. Также обязательным станет знание финского языка, как для самого заявителя, так и для членов его семьи, и участие в государственных программах интеграции в общество.

В начале ноября власти Финляндии заявляли, что страна может вообще приостановить прием беженцев, поскольку не справляется с потоком мигрантов. Хельсинки ежедневно тратят 1 млн евро на «обслуживание» прибывающих мигрантов. С начала года в Финляндию приехали свыше 24 тыс. мигрантов. При этом в стране разразилось уже несколько скандалов, связанных с поведением беженцев, далеким от европейских стандартов. Так, финские СМИ сообщали о нескольких фактах нападений мигрантов на несовершеннолетних местных жителей. Также сообщали об избиении местных девушек и попытках изнасилования. Источники в полиции говорили, что случаев сексуального насилия над местным населением фиксируется «не один и не два», но данная информация скрывается от СМИ и населения, чтобы «не шокировать» финнов.

По данным соцопросов, сейчас примерно половина жителей Финляндии считает иммиграционную политику слишком свободной. Но две трети опрошенных считают, что страна должна участвовать в решении кризиса с беженцами.

Ссылка по теме:

В Финляндии мигрантам будут рассказывать о европейском сексе >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.12.15

Норвежцы арестовали российское «Долгощелье» за сброс рыбы. / В Петербурге два бизнесмена подозреваются в миллионном мошенничестве с НДС. / В Невском районе Петербурга почти 500 домов остались без тепла из-за прорыва трубы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках