российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отправленная в отставку с поста мэра Петрозаводска Галина Ширшина обратилась в суд

Отправленная в отставку с поста мэра Петрозаводска Галина Ширшина направила в суд заявление, в котором оспорила свое увольнение.

«Час назад позвонил юрист и сказал, что наше заявление уже в суде. Думаю, что в ближайшее время будет назначен судья и время рассмотрения», – сообщила Ширшина «Интерфаксу» в понедельник.

Напомним, 25 декабря городской совет Петрозаводска большинством голосов отправил Ширшину в отставку с формулировкой «неисполнение обязанностей».

Ширшина отвергла все обвинения, заявив, что будет оспаривать решение депутатов в суде и объяснила решение депутатов политическими разногласиями. Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета.

Самовыдвиженец Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года при поддержке партии «Яблоко». На всеобщих выборах Ширшина набрала 41,9% голосов и победила единоросса Николая Левина, который возглавлял город с 2009 года. Ширшину избрали на пять лет.

Ширшина прославилась отменой «золотых парашютов» для местных чиновников, снижением платы за проезд в городе и еженедельными видеоотчетами о работе городских властей. Ее деятельность на посту мэра Петрозаводска вызывала неоднозначные оценки.

Минувшим летом в Карелии были отменены прямые выборы мэра Петрозаводска. Главу города должны выбирать из числа кандидатов, которых предложила конкурсная комиссия. Ширшина не поддержала закон и нанесла вето на внесенные депутатами изменения в устав города. Большинство депутатов проголосовали за поправки и вето преодолели.

И.о. мэра назначена руководитель аппарата горсовета Петрозаводска Ирина Мирошник.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 11.01.16

На Синявинских высотах под Петербургом медведь загрыз сбежавшего из ПНД пациента. / В Пскове хостеле заморозили постояльцев и персонал. Температура опускалась до 10-11 градусов, аварийные службы не реагировали на звонки. / В Петербурге прорвало трубу в музее Рерихов, 54 дома остались без тепла. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках