российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Эстонии двух граждан России осудили за пособничество терроризму

Два постоянно проживающих в Эстонии гражданина РФ приговорены к тюремным срокам за пособничество терроризму. Приговор вынес Харьюский уездный суд в Таллине.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», осужденные – 25-летний Рамиль Халилов, который приговорен к 7 годам лишения свободы, и 30-летний Роман Манко, получивший пять лет. Генпрокуратура считает, что эти мужчины поддерживали деятельность еще одного русскоязычного эстоноземельца Ивана Сазанакова. Согласно данным Полиции безопасности, Сазанаков еще в 2013 году принял ислам, сменил имя и вместе с женой и дочерьми уехал в Сирию. Как считает эстонская полиция, он занимается там террористической деятельностью.

По версии следствия, подсудимые неоднократно пересылали деньги Сазанакову, зная, что он может воспользоваться ими для ведения террористической деятельности. Халилов и Манко своей вины не признали, заявив, что не поддерживают террористические организации.

Адвокаты осужденных уже заявили, что будут обжаловать приговор. По их словам, Халилов и Манко просто дружили с Сазанаковым, и если и поддерживали его финансово, то исключительно как друга.

Между тем Иван Сазанаков записал видеообращение из Сирии, в котором категорически отрицает, что он получал от Халилова и Манко деньги, а также опровергает информацию о том, что он занимается террористической деятельностью.

Таллин, Полина Николаева

Таллин. Другие новости 12.01.16

В Петербурге и области из-за снегопада уже произошло 62 ДТП. Пробки девятибалльные. / Алексей Панин все-таки вернул дочь матери. / Снег в Петербурге: пробки на дорогах, аварии, жалобы на отсутствие уборочной техники. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках