российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге от болезни Стивена Хокинга умер актер «ментовских» сериалов Марат Гарипов

В Петербурге после продолжительной болезни на 48-м году жизни скончался актер Марат Гарипов, известный по ролям в «ментовских сериалах».

«9 января скончался Марат Гарипов, боксер и актер. У Марата была болезнь БАС (боковой амиотрофический склероз), но он сражался за жизнь как никто другой, борьба продолжалась несколько лет», – сообщил один из друзей Марата Гарипова.

Как сообщает «Росблат», за время своей тяжелой болезни Марат Гарипов смог написать четыре книги, он был принят в Союз писателей. Друзья пытались помочь артисту, организовав сбор денег на лечение и поддерживающую терапию. Сам Гарипов писал открытые письма, пытаясь обратить внимание властей на проблемы людей с таким диагнозом. Артист отказался проходить лечение в больнице Гатчины, поскольку, по его словам, в ней не были созданы условия для лечения пациентов с диагнозом БАС. Артист рассказывал, что к нему домой приходил только врач-терапевт. «К нам даже «скорая» не хочет приезжать, потому что считает нас вымирающим видом», – писал он в одном из обращений. Артист также заявил, что все лечение оплатили его друзья и поклонники, он обвинял врачей в том, что они приписали себе «все заслуги».

Как пишет «Комсомольская правда», Гарипов, смертельный диагноз которому поставили около трех лет назад, до последнего боролся за жизнь. Похороны актера пройдут сегодня.

Марат Гарипов сыграл в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Крот-2», «Синдикат», «Дорожный патруль-2», «Морские дьяволы», в фильме «1612».

Боковой (латеральный) амиотрофический склероз (БАС) – неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы. БАС вызывает поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и атрофии мышц. Смерть наступает от инфекций дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры. Обычно пациентам с БАС отводят от трех до пяти лет жизни.

Единственные известные больные с диагностированным БАС, у которых состояние со временем стабилизировалось, – известный физик-теоретик Стивен Хокинг и гитарист Джейсон Беккер. От БАС умерли композитор Дмитрий Шостакович и популярный певец и композитор Владимир Мигуля.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.01.16

Главу УФСИН Коми заподозрили в хищении 50 км автодороги. Злоумышленники демонтировали и вывезли более 7 тысяч железобетонных плит. / «Герои» России 2015 года (СПИСОК). Голосование на сайте NDNews.Ru. / На морскую часть «Северного потока-2» претендуют четыре зарубежные компании. «Газпром» до конца января определится с подрядчиком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках