российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский бомж Василий заплатил 664 тыс. рублей за Мефистофеля

Бездомный петербуржец Василий Щедрин заплатил 664 тысячи рублей ущерба за разбитый горельеф Мефистофеля на особняке Лишневского.

Как сообщает «Фонтанка», Щедрин, который признался в том, что просил знакомого альпиниста сбить фигуру Мефистофеля с фасада дома 24 по Лахтинской улице, возместил причиненный ущерб. В конце декабря 2015 года, спустя неделю после того, как эксперты вынесли заключение о нанесенном ущербе, он заплатил 664 тыс. рублей Жилкомсервису №2 Петроградского района. В ведении этого ЖКС находится пострадавший дом Лишневского.

На данный момент дело, возбужденное по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), прекращено за деятельным раскаянием фигурантов. Помимо Щедрина подозреваемым проходит альпинист, который сбил горельеф.

Напомним, Мефистофель исчез с дома на Петроградской стороне в конце августа прошлого года. Градозащитники сообщили, что скульптуру сбили кувалдой с фасада. КГИОП провел проверку и обратился в полицию. Возбудили уголовное дело. Вину взял на себя некий бездомный предприниматель Василий, который рассказал в полиции, что, гуляя по Петроградской стороне, заметил опасность для прохожих со стороны Мефистофеля, который скоро будет «низринут» на землю. Бдительный Василий тут же нанял знакомого альпиниста, который и разбил кувалдой скульптуру. Как по заказу, мимо в этот самый момент проходил муниципальный депутат Андрей Бреус, который, увидев строительный мусор на земле, возмутился непорядком и тут же заказал машину для вывоза мусора. Так обломки скульптуры оказались на помойке, где их впоследствии и обнаружили полицейские.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Мефистофель вернется на свое место на фасаде не ранее 2021 года. Воссоздание скульптуры демона будет происходить в рамках Региональной программы капитального ремонта: дом «с Мефистофелем» числится в ней под пунктом 10473, и работы по ремонту его фасада запланированы на 2021-2023 годы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.01.16

Студенты Великого Новгорода требуют вернуть льготные проездные. Иначе обещают «выйти на площадь». / В Петербурге 10-месячная девочка впала в кому, захлебнувшись в ванной. / В Петербурге машина Генконсульства Украины насмерть сбила женщину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках