российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша передаст барельеф генерала Черняховского бизнесмену из Магнитогорска

Барельеф генерала Черняховского с демонтированного памятника в польском городе Пененжно будет бесплатно передан в Россию. Памятник заберет бизнесмен из Магнитогорска Алексей Гараев. Для этого он специально приедет в Польшу. Договоренности об этом были достигнуты между ним и мэром польского города Казимиром Кейдо, сообщает Польский культурно-деловой центр в Калининграде. В интервью польским СМИ Кейдо пояснил, что изначально барельеф должно было получить Российское историческое общество, но никто в итоге не откликнулся. Поэтому памятник решили передать Гараеву. На данный момент демонтированный барельеф хранится на муниципальном складе в Пенежно.

Напомним, в середине сентября прошлого года в Пененжно начали демонтаж памятника Черняховскому. Решение о сносе было принято городским советом зимой 2014 года. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в самой Польше и резкую критику со стороны МИД и общественности России.

Памятник генералу армии Ивану Черняховскому был установлен в начале 1970-х годов на месте гибели полководца. В последние десятилетия мемориал был заброшен и неоднократно подвергался актам вандализма. Польские националистические организации требовали снести памятник, поскольку войска Черняховского во время Второй мировой войны участвовали в боях с подразделениями польского подполья – Армии Крайовой (АК).

Генерал армии Иван Данилович Черняховский родился в 1906 году в семье железнодорожника, в 1924 году добровольно вступил в Красную Армию.

Иван Черняховский занимал руководящие должности с первых дней Великой Отечественной войны. В октябре 1943 года за блестящие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1944 году в возрасте 37 лет Черняховский стал самым молодым генералом армии. Он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые под его началом успешно участвовали в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях.

18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии, который сейчас является польским городом Пененжно. В тот же день он скончался.

Генерал был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей, а позднее перезахоронен в Москве. На окраине Пененжно, где Черняховский получил смертельное ранение, мемориал установили в начале 70-х годов прошлого века.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.01.16

В Петербурге еще один человек умер от гриппа. / В Петербурге в ближайшее время подорожает хлеб. / Псковские учителя из-за задержек зарплаты готовы продавать органы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках