российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из аптек Петербурга исчезло лекарство от свиного гриппа

В аптеках Петербурга полностью раскупили препарат для лечения и профилактики гриппа «Тамифлю». Запасы его аналога «Релензы» также подходят к концу. «Тамифлю» рекомендован ВОЗ и надзорными органами ряда развитых стран для лечения и профилактики пандемического или свиного гриппа А (H1N1).

Ни в одной из петербургских аптечных сегодня невозможно приобрести препарат. О том, что запасы лекарства закончились, «Доктору Питеру» подтвердили в справочных службах сразу нескольких аптек. Правда, в государственной сети аптек сообщили, что уже завтра ожидают поставки этого лекарства от двух дистрибьюторов, а на следующей неделе «Тамифлю» доставят в город все дистрибьюторы, работающие на фармрынке Петербурга.

Запасы другого ингибитора нейраминидазы «Релензы» также на исходе. Лекарство еще можно найти в некоторых аптеках, но не больше 1-2 упаковок. При этом в справочных аптек пациентам не могут сказать, когда ситуация с этими препаратами нормализуется, и предлагают узнавать о наличии лекарств чаще, чтобы не пропустить поставку.

К решению проблемы подключился городской комитет по здравоохранению. При этом чиновники напоминают: в городе циркулируют три типа вируса гриппа, а «Тамифлю» эффективен только от одного. По договоренности с дистрибьюторами, в Петербург будут поставляться лекарства, минуя московскую базу – непосредственно с завода в Курске.

Специалисты напоминают, что препарат «Тамифлю» эффективен для лечения только одного типа гриппа – «свиного». Принимать его следует, если болезнь настигла вас резко, началась со стремительного повышения температуры выше 38 градусов – это один из признаков начала заболевания гриппом А (H1N1). Грипп в структуре заболеваемости ОРВИ Петербурга составляет 80%, это грипп типов А (H1N1), сезонные – А (H3N2) и грипп В. Только 60% из них – «свиной» грипп А (H1N1). Поэтому не стоит при любом начале ОРВИ назначать себе «Тамифлю» самостоятельно, лучше посоветоваться с врачом.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.01.16

В Ленобласти на пожаре погибли семь человек. / Суд признал законной отставку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. / В Петербурге покончил с собой полицейский. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках