российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Латвии может стать инвалидом: ему поставили протез сердечного клапана

Президент Латвии Раймонд Вейонис после сложной операции на сердце может претендовать на инвалидность. Сейчас Вейонис проходит раннюю стадию реабилитации после операции. Накануне его вывели из медикаментозной комы. Состояние президента медики оценивают как стабильное, пишет портал Delfi.

Главный врач Клинической университетской больницы Паула Страдиня Атис Вейнбергс подтвердил, что Вейониса оценивается как стабильное. Но пока неизвестно, когда Вейонис сможет вернуться к исполнению своих обязанностей. Медики пока затрудняются ответить, сколько времени пациенту придется провести в больнице, а после выписки ему предстоит долгий реабилитационный период.

Замглавы Государственной врачебной комиссии по здоровью и экспертизе Марис Андерсонс сообщил, что Вейонис может обратиться в ведомство с просьбой дать оценку его состояниюю Затем комиссия присвоит ему инвалидность. По словам Андерсонса, в случаях, когда сердечный клапан заменяется протезом, человеку полагается инвалидность, но в комиссию нужно обратиться самостоятельно, потмоу что «насильно инвалидность не присваивают». Андерсонс подчеркнул, что после подобных операций люди могут нормально функционировать и сохранять свою трудоспособность.

Вейониса госпитализировали 18 января. Медики диагностировали у президента Латвии септическую инфекцию, поразившую сердце. Возможно, инфекция стала осложнением после гриппа. Вейонису была проведена срочная операция для ликвидации очага инфекции. Ему заменили пораженный сердечный клапан на протез.

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 22.01.16

В Вологде автобус зажал дверью и протащил несколько метров по улице 10-летнего мальчика. / В ДТП в Новгородской области погибли четыре жителя Петербурга. / В Ленобласти возникла идея возродить в стране «советские» дома быта. Потому что в кризис ремонт вещей будет востребован. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках