российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ сообщили об установлении личности исполнителя теракта на борту А321 Всего по делу в розыске находятся минимум 6 человек

Сотрудники правоохранительных органов Египта и российские спецслужбы установили личности нескольких террористов, которые принимали непосредственное участие в подготовке теракта на борту А321 в небе над Синаем. В розыске находятся по меньшей мере шесть человек. Среди них и непосредственный исполнитель, который пронёс взрывчатку на борт лайнера, сообщает LifeNews со ссылкой на свои источники.

Установлено, что взрывное устройство в самолёт пронёс сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейха, который за некоторое время до этого устроился в воздушную гавань на работу. На собеседовании преступник сразу претендовал на позицию грузчика. В итоге ему было поручено заниматься погрузкой багажа пассажиров с возможностью выхода на лётное поле.

Бомба, которая взорвалась на борту Airbus 321, находилась в багажном отсеке. Стоит отметить, что взрывное устройство не было помещено в сумку, СВУ представляло собой небольшой сверток с взрывчаткой большой мощности.

Сразу после того как террорист поместил бомбу на борт самолёта, он покинул своё рабочее место и скрылся из аэропорта. Через короткое время мужчина выехал за пределы Египта. Последний раз его местонахождение было зафиксировано в Турции. Вместе с ним спецслужбы разыскивают ещё пятерых его подельников.

Напомним, авиалайнер A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Погибли все 224 человека на борту. Основная версия крушения на данный момент – теракт.

Ранее сообщалось, что, по данным спецслужб, бомбу в самолет пронес и активировал ее электронный таймер кто-то из обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейх. При этом минером, скорее всего, был вовсе не случайный человек, а профессионал, прошедший спецподготовку. ФСБ ранее объявила вознаграждение за информацию об организаторах и исполнителях теракта в размере $50 млн.

Между тем власти Египта заявляли в декабре, что теракта на борту российского авиалайнера не было. Глава комиссии Министерства гражданской авиации Египта Айман аль-Мукаддам заявил, что никаких данных о «криминальном вмешательстве» в работу экипажа А321 или технических систем самого самолета местная комиссия не получила.

Ссылки по теме:

Бомбу для А321 сделали в Египте, если фото взрывного устройства – не провокация боевиков>>>

А321 взорвали банкой от «Швепса» и китайской микросхемой (ФОТО) >>>

На самолетах «Когалымавиа» эксперты не нашли технических неисправностей >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.01.16

В Петербурге подросток погиб, пытаясь выбраться из застрявшего лифта. / В Приморском районе Петербурга «зафонтанировали» сразу две трубы (ФОТО). / В Петербурге оттепель: «сосули» полетели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках