российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пассажир автобуса Рига – Петербург: водитель гнал под сотку по обледенелой дороге

Пассажир попавшего в аварию автобуса Рига – Петербург рассказал подробности случившегося в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» «ВКонтакте». Сам петербуржец по имени Михаил Царев оказался везунчиком: он смог благополучно добраться домой и отмечает «второй день рождения». О рейсе, пишет он, этого не скажешь, поездка с самого начала, что называется, не задалась.

Беды начались еще в столице Латвии. «Когда только выезжали из Риги, у кого-то случился приступ эпилепсии, автобус встал на аварийке и минут 35 прождали скорую. Видимо, водитель очень хотел вернуться в график и гнал как ненормальный. Но если в Латвии дороги были чистые, то в Эстонии начался какой-то ад – снег с дождем, который моментально замерзал на дороге – очень скользко и очень плохая видимость… Наверное это называется «ледяной дождь», – пишет Михаил

«Часть людей спала, я наблюдал за дорогой, т.к. было жутковато. И на повороте раздался крик водителя, все затряслось и мы улетели с дороги… в поле – не было ни деревьев, ни вообще ничего. В этом смысле повезло. Так же повезло, что автобус не развалился, не деформировался и не загорелся. Мы были пристегнуты и ехали справа, нам очень повезло – нет ни царапины. На нас попадали люди с левой стороны – почти никто не был пристегнут», – пишет очевидец.

По его словам, у большинства пассажиров ушибы, ссадины и небольшие порезы, но три человека (по версии эстонской полиции – два, прим. ред.) получили серьезные ранения. «Одна женщина сломала ребра (как сказали медики), одну зажало между сидениями и снегом, мужчину зажало и оторвало руку», – сообщает Михаил. «Видимо, лопнули боковые стекла и автобус черпанул снега правым боком – поэтому несколько человек оказались частично зарыты в снегу и не могли сами выйти. Одну мы откопали и вытащили (та, что с ребрами) – у нее двигались конечности и она очень просила ее достать, хотя предлагали ей подождать медиков. А вот двое – зажатые сиденьями – женщина спереди (не могла выбраться – зажало руку, сильно кричала) и мужчина в хвосте без руки. Его крики невозможно забыть. Самое ужасное – видеть страдания человека и не иметь никакой возможности ему помочь», – пишет петербуржец.

По его словам, даже спасатели долгое время не могли достать пострадавших и в итоге воспользовались пневмоподушками, чтобы поднять разбитый автобус. Пассажиров без травм подобрал автобус Таллин – Петербург. «Мы на нем и доехали. Ехали аккуратно, но погода была жуть – было страшно», – добавляет свидетель.

По его словам, причина аварии – несоблюдение скоростного режима, точнее его несоответствие погодным условиям. «Летели мы около 100 км/час (субъективно) – я смотрел прямо на дорогу, водитель явно жестил со скоростью на такой дороге. Причина тяжелых травм – почти никто не был пристегнут, хорошо, что автобус был полупустой… Многие не могли спать и понимали, что едем мы как-то неадекватно. Но никто (и я в том числе), ничего не сказал водителю. А ведь можно было его осадить. Ребята, обязательно пристегивайтесь, если ремни есть. Нас абсолютно точно спас ремень», – добавляет он. «Также очень хочется поблагодарить эстонских полицейских и спасателей – очень быстро приехали, нагнали кучу машин. Вели себя очень вежливо и корректно, всем помогли, давали одеяла, пускали греться в свои машины. Отработали на уровне», – пишет Михаил.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 29.01.16

В воинской части под Калининградом сгорела БМП и были слышны взрывы. / Двоим пассажирам попавшего в ДТП автобуса Рига – Петербург пришлось ампутировать руки. / В Ленобласти 40 тыс. человек остались без света. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках