российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Петербургом полицейские в чистом поле поймали «подгулявший» БТР (ВИДЕО) «Если мы на «Фордах» берем броневики, то на вертолетах сможем останавливать истребители»

В Кингисеппском районе Ленобласти полицейские гонялись за БТРом, «утюжившим» приусадебные участки граждан. Происшествие в духе комедийных сериалов «про ментов» случилось ночью в воскресенье.

Подробности случившегося сообщает 47news. В 03:15 ночи 7 февраля дежурный принял сообщение о взбесившемся бронетранспортере. По словам звонившего, который явно был трезв и внятно излагал события, военная машина утюжила дачные участки в деревне Вердия. На место был направлен экипаж дорожной полиции. На проселочной дороге к деревне Караваево полуторатонный «Форд Фокус» (с учетом экипажа) чуть не столкнулся с рычащим и летящим навстречу 10-тонным бронетранспортером без опознавательных знаков и номеров. Среагировав, инспекторы Александр Гридов и Вадим Масловец стали преследовать военную машину, водитель которой на призывы полиции не реагировал, да еще и рванул в поле.

Полицейский «Форд» проехал за БТРом по пересеченной местности, сколько смог. Затем упрямые инспекторы выскочили из машины и побежали вслед вихляющему бронетранспортеру. Ориентировались по габаритным огням и прожектору. Возможно, они бы гнали боевую машину до изнеможения, в смысле ее горючего, но им повезло. БТР съехал в овражек и уткнулся в дерево. Водитель и его пассажир были не то что невменяемы, но навеселе. Но не буйствовали.

Инспекторы отнеслись к нарушителям спокойно и даже дружелюбно. Правда, один из пассажиров БТРа пытался изложить фантазийную версию, что, мол, он рыбак, заплутал, и БТР его «подобрал» на дороге.

Когда парней доставили в отдел полиции, выяснилось, что управлял бронетехникой 34-летний петербуржец Георгий Прудов. Из деталей, относящихся к передвижению по дорогам, можно отметить не столько обилие иномарок, которыми он владел и владеет, а наличие у него редкого в наши дни советского мотоцикла «Днепр», образца 1979 года. Полицейским он отрекомендовался директором коммерческой фирмы. Его пассажиром оказался некий Михаил. В разговоре стало понятно, что мужчины являются соседями по дачам в деревне Вердия. А это, пожалуй, самый заповедный уголок в Кингисеппском районе, упоминаемый еще в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли» тех времен, когда о Петербурге никто и не думал.

В результате опроса выяснилось, что никто не желал крушить приусадебное. Просто отдыхали бизнесмены, в какой-то момент хозяин уснул, а сотрапезники взглянули в сторону экзотики на колесах. Когда водитель прошел медэкспертизу, прибор показал опьянение. Его приятель тоже был утомлен. После оформления протокола по «пьянке», парочку отпустили, а БТР поставили на штрафстоянку.

Наутро владелец бронетехники сам явился в полицию с просьбой вернуть редкое имущество. Хозяином БТРа оказался 34-летний москвич Александр Лазовский. Мужчина предоставил документы на технику, но они вызвали сомнения, поскольку по данным полиции, бронемашина была снята с учета в Самаре еще в 2012 году. Поэтому, до уточнения деталей, машина остается пока на штрафстоянке.

Про Лазовского известно, что он серьезно увлекается коллекционированием и восстановлением военной техники и даже порой помогает киношникам. На мужчину зарегистрирован армейский ЗИЛ-375 1980 года выпуска. Таких «живых» в России всего три: два в Московской области и один у нас – в деревне Раздолье Приозерского района Ленобласти.

По словам армейских экспертов, на видео с высокой долей вероятности БТР-70 после основательного гараж-тюнинга. Так, у боевой машины снята башня, проделаны лишние окошки в корпусе, поставлена дополнительная светотехника. Не говоря уже о забавных клаксонах. В оригинале эта модификация производилась с 1972 по 1976 годы. «После снятия с вооружения многие из них передавались на гражданку, например, геологам», – пояснил собеседник.

Финал «бронированной истории» в полиции обозначили так: все живы-здоровы, настроение отличное, «если мы на «Фордах» берем броневики, то на вертолетах сможем останавливать истребители».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.02.16

В Эстонии попал в аварию уже второй пассажирский автобус (ФОТО). Водитель погиб, 13 пассажиров ранены. / Водителям не придется предоставлять медсправку для замены прав. ... в рамках срока их действия. / В Петербурге на Неве 4-летний ребенок на санках провалился под лед. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках