российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Эстонии не будет требовать от РФ компенсаций за «советскую оккупацию»

Правительство Эстонии поддерживает ратификацию договоров с Россией о сухопутной и морской границе. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.

По ее словам, эстонские власти поддерживают пограничные договоры, «потому что это отвечает интересам Эстонии». «Если нам удастся убрать с переговорного стола с Россией один вопрос и окончательно юридически оформить проведение границы, то я думаю, что это нужно сделать», – сказала Кальюранд, выступая в парламенте с докладом о внешнеполитической деятельности правительства. Заключение пограничных договоров является «дополнительным аргументом в обеспечение безопасности Эстонии», отметила министр.

Как сообщает «Интерфакс», отвечая на вопросы депутатов, она подчеркнула, что правительство Эстонии не намерено требовать от России как правопреемницы Советского Союза компенсаций за «советскую оккупацию». «Я понимаю, что у всех у нас есть прошлое. Я понимаю, что прошлое нельзя забывать. Но я думаю, что в данной ситуации нужно думать о будущем и работать в целях ясного, обеспеченного и хорошего будущего», – сказала она.

Напомним, премьер-министр Таави Рыйвас в середине января также заявил, что Таллин не намерен требовать от России компенсации за «советскую оккупацию».

В ноябре прошлого года министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России требование о возмещении ущерба за «советскую оккупацию».

Отметим, что в 2011 году совместные исследования экспертов стран Балтии по социально-экономическому положению региона до 1991 года пришли к выводу, что при Советском Союзе Прибалтика жила намного лучше, нежели в период постсоветской независимости. Так, загрузка производственных мощностей в 1984 году была на 20% выше, чем в 2009-м; производительность труда была выше на 40%;, уровень жизни населения в 1945-1991 гг. более чем в 2 раза превышал уровень периода 1992-2009 годов. Кроме того, Литве при советской власти была возвращена треть её территории, которая была оккупирована Германией. Также Литве вернулся Вильнюсский край, который с 1919 года находился под оккупацией Польши.

Таллин, Полина Николаева

Таллин. Другие новости 11.02.16

В Петербурге ищут покупателя чугунных львов с набережной Невы. / Экс-спикер Мурманской облдумы получил 6 лет колонии за особо крупное хищение. / Петербургская полиция опять остановила БТР, на этот раз на КАД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках