российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура займется резким скачком платы за отопление в Петербурге

Прокуратура Колпинского района Петербурга начала проверку деятельности ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района» в связи с многочисленными жалобами граждан на повышение платы за отопление. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Накануне возмущенные граждане устроили стихийный народный сход возле здания УК и потребовали объяснить, почему так повысилась плата за отопление.

«В настоящее время прокуратурой района совместно с администрацией района, Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга организована проверка законности начисления указанной платы. По результатам проверки будет дана оценка действиям управляющей компании и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования», – сказано в сообщении прокуратуры.

Как отмечает «Фонтанка», из-за морозного января плата петербуржцев за отопление выросла в среднем на 40-50%, но в некоторых районах, например, в Колпинском, Петродворцовом, Висилеостровском, скачок оказался 100-процентным. Так, собственник одной из квартир в доме № 47 по 4-й линии Васильевского острова должен заплатить за отопление 9600 рублей вместо 4900. Житель Колпино с Октябрьской, 69, отдаст 1750 рублей вместо 900. Наконец, в одну из квартир дома №41/1 по Озерковой улице в Петергофе пришла квитанция, в которой напротив строки «отопление» указана сумма в 1980 рублей (в декабре было начислено 1100 рублей).

При этом теплоотпуск по этим районам увеличился не так значительно. Например, как рассказали в «ТГК-1», потребителям Васильевского острова было отпущено на 58,5% больше гигакалорий. ГУП «ТЭК» говорит, что в Колпино, жители которого штурмовали местный жилкомсервис, было подано на 35% больше тепловой энергии. Наконец, «Петербургтеплоэнерго» представило данные, в соответствии с которыми теплоотпуск в Петродворцовом районе вырос с 99 тысяч гигакалорий до 127 тысяч – всего лишь на 28%. В жилищном комитете пока не готовы представить статистику, сколько петербуржцев должны будут заплатить за отопление на 100% больше. Однако обещают разобраться в каждом отдельном случае.

Добавим, что в предыдущие годы с санкции жилищного комитета применялась так называемая «формула Вогачева», названная так в честь многолетнего зампреда ведомства Валерия Вогачева. Ее суть: не выставлять полностью все потребление, если оно было высоким, а потихонечку включить его в квитанции в последующие месяцы, когда будет теплее. Из-за этого вырастала текущая задолженность управляющих компаний, но зато удавалось избежать таких скачков, как в этом году. В этот раз «формулу Вогачева», пусть и не совсем законную, применять не стали, в итоге горожане обрывают телефоны коммунальщиков и чиновников с вопросами «Откуда столько?!».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.02.16

Киев отказался от побратимства с Петербургом. / В Петербурге прямо на посту умер 39-летний инспектор ДПС. / В Петербурге водитель «Вольво» украл бензин и переехал заправщика. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках