российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасатели не могут потушить пожар на взорвавшейся в Воркуте шахте Два человека погибли, судьба 28 горняков неизвестна

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Воркуту на шахту «Северная», где произошел горный удар, за которым последовали два взрыва и пожар. Как сообщили в пресс-службе МЧС, здесь он провел выездное заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

По словам, технического директора предприятия «Воркутауголь» Игоря Пайкина, взрывы привели к обрушениям и возгоранию в шахте, что значительно осложняет спасательную операцию. «По предварительной информации, накануне днем в лаве шахты произошел взрыв. Сразу был организован вывод людей. Примерно через час произошёл повторный взрыв», – доложил он на оперативном совещании, которое провел Владимир Пучков.

Пайкин также добавил, что в эпицентре взрывов образовалось несколько завалов, а потушить пожар непросто. «Возникло возгорание. Потушить его обычными методами пока не представляется возможным. Будем рассматривать вариант временной изоляции участка горения», – констатировал он, добавив, что, хотя в шахте наблюдается значительная задымленность, проветривание обеспечивается нормально.

Напомним, горный удар произошел на глубине 780 метров, когда под землей находились 110 человек, а в месте аварии, предположительно, восемь человек. В первые часы на поверхность удалось вывести 80 шахтеров. Восемь из них обратились к медикам за помощью, четверо были госпитализированы. На данный момент известно, что два горняка погибли, их тела были подняты на поверхность. Судьба 28 шахтеров остается неизвестной. К спасательной операции привлечены 364 человека и 70 единиц техники.

В ходе совещания министр МЧС потребовал соблюдать все требования безопасности при ведении спасательных работ, чтобы не допустить новых взрывов и пожара. «Неукоснительное выполнение техники безопасности. Горноспасатели работают в сложнейших условиях – существует угроза повторных хлопков, выбросов, наблюдается сильное задымление, неустойчивая горная порода», – заявил он.

Владимир Пучков поручил экспертному совету МЧС России совместно с техническим советом шахты «Северная» и Национальным центром управления в кризисных ситуаций подготовить решения и выработать предложения по проведению спасательной операции на шахте «Северная».

Дополнительно в Воркуту из Кемерово и Новокузнецка самолетом Ил-76 МЧС России запланирована доставка 70 горноспасателей и двух единиц техники для организации непрерывной и посменной работы отделений горноспасателей на аварийной шахте. «Поисково-спасательные работы вести круглосуточно, не снижая темпов проведения, – поставил задачу глава чрезвычайного ведомства. – Установите посменный режим работы горноспасателей», – отметил министр.

Кроме того, Министерство здравоохранения привело в готовность спецборт МЧС России с медицинскими модулями на случай санитарной эвакуации пострадавших шахтеров по медицинским показателям в специализированные лечебные учреждения.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч.3 ст.216 УК РФ).

Воркута, Иван Гридин

Воркута. Другие новости 25.02.16

Убийство полицейского из Коми в Петергофе: задержан офицер внутренних войск. «Случай исключительный». / Захваченные нигерийскими пиратами моряки освобождены. / В Коми произошел горный удар в шахте. Под землей могли оказаться до 90 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках